Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1211<br />
1211*<br />
BETT „AUX TETES DE LION“, Directoire/Empire, Paris um 1800.<br />
Mahagoni fein beschnitzt mit Löwenköpfen und -tatzen, Akanthusblättern, Monogrammen,<br />
Maschen und Zierfries. Gleich hohes, ausladendes Kopf- und Fussteil mit barkenförmigen<br />
Quersprossen. Aussenmasse 144x230x117 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 2 500.– / 4 500.–<br />
(€ 2 100.– / 3 800.–)<br />
1212*<br />
1 PAAR GUERIDONS „AUX SPHINGES“, Empire, wohl Sizilien um 1800/10.<br />
Mahagoni vollplastisch geschnitzt. Randprofiliertes Blatt auf gerader Zarge mit markanten<br />
Sphingenstützen auf profiliertem, trapezförmigem Sockel. Vergoldete Rosettenapplikationen.<br />
H 120 cm.<br />
Eine Konsole mit nahezu identischen Sphingenstützen aus den Sammlungen des Museo Mandralisca<br />
in Cefalù ist abgebildet in: E. Colle, Il mobile impero in Italia, Mailand 1998; S. 72.<br />
CHF 12 000.– / 18 000.–<br />
(€ 10 000.– / 15 000.–)<br />
1213*<br />
KONSOLE MIT SPIEGEL „AUX EGYPTIENNES“, Empire, Toscana um 1810.<br />
Mahagoni fein beschnitzt mit Sphingen und weiblichen Figuren sowie teils vergoldet und ebonisiert.<br />
Markant trapezförmige „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit hohen Karyatidenstützen<br />
mit Tatzenfüssen. Spiegel mit fein profiliertem Rahmen, 2 zweiarmigen Girandolen sowie<br />
Sphingen- und Reiteraufsatz. Bestossungen und Fehlstellen. 142x64x270 cm.<br />
1212<br />
CHF 28 000.– / 38 000.–<br />
(€ 23 300.– / 31 700.–)<br />
| 156