Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1121<br />
1121<br />
KOMMODE, Transition, sign. J.C. ELLAUME, (Jean-Charles Ellaume,<br />
Meister 1754), Innungstempel, Paris um 1775.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Reserven, Filets<br />
und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten, vorstehenden<br />
Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften<br />
Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die<br />
oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte<br />
grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte. 134x61x90 cm.<br />
CHF 5 000.– / 9 000.–<br />
(€ 4 200.– / 7 500.–)<br />
1122*<br />
BERGERE „A LA REINE“, Louis XV, Paris um 1760.<br />
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />
Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gelber Seidenbezug mit bunten<br />
Blumen und Blättern. Sitzkissen. 70x50x49x102 cm.<br />
CHF 6 000.– / 9 000.–<br />
(€ 5 000.– / 7 500.–)<br />
1123*<br />
KLEINE BIBLIOTHEKSVITRINE, Louis XV, sign. SAUNIER<br />
(Charles Saunier, Meister 1737), Paris um 1735/40.<br />
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit feinen Reserven eingelegt.<br />
Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in Messingstab gefasstem Blatt<br />
und abgerundeten, kannelierten Eckstollen auf bogenförmig ausgeschnittener<br />
Zarge. Zweitürige Front mit kannelierter, gewulsteter Schlagleiste.<br />
Vergoldete Bronzebeschläge. 85x35x115 cm.<br />
CHF 15 000.– / 25 000.–<br />
(€ 12 500.– / 20 800.–)<br />
1122<br />
| 98