05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1152<br />

1152*<br />

FOLGE VON 5 STÜHLEN „A LA REINE“, Louis XVI, Paris,<br />

Ende 18. Jh.<br />

Buche kanneliert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />

Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Teils defektes Jonc-<br />

Geflecht. 50x41x42x81 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />

CHF 1 500.– / 2 500.–<br />

(€ 1 300.– / 2 100.–)<br />

1153*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Directoire, Paris um 1800.<br />

Vergoldete bzw. brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Runder, sich<br />

verjüngender Schaft mit vasenförmiger Tülle auf gekehltem Rundsockel<br />

mit 4 kleinen Füssen. Beschläge und Applikationen in Form von Lanzettblättern,<br />

Ketten und Perlstab. H 24 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 2 000.– / 3 000.–<br />

(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />

1154<br />

OVALER AUSZUGSTISCH, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Mahagoni kanneliert. Leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit<br />

kannelierten Säulenbeinen auf Rollen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -applikationen. Etwas zu überholen. Dazu 1 Auszugstablar<br />

à 47 cm. 140x126x76 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 6 000.– / 10 000.–<br />

(€ 5 000.– / 8 400.–)<br />

1153<br />

| 112