Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1152<br />
1152*<br />
FOLGE VON 5 STÜHLEN „A LA REINE“, Louis XVI, Paris,<br />
Ende 18. Jh.<br />
Buche kanneliert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />
Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Teils defektes Jonc-<br />
Geflecht. 50x41x42x81 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />
CHF 1 500.– / 2 500.–<br />
(€ 1 300.– / 2 100.–)<br />
1153*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Directoire, Paris um 1800.<br />
Vergoldete bzw. brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Runder, sich<br />
verjüngender Schaft mit vasenförmiger Tülle auf gekehltem Rundsockel<br />
mit 4 kleinen Füssen. Beschläge und Applikationen in Form von Lanzettblättern,<br />
Ketten und Perlstab. H 24 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 2 000.– / 3 000.–<br />
(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />
1154<br />
OVALER AUSZUGSTISCH, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Mahagoni kanneliert. Leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit<br />
kannelierten Säulenbeinen auf Rollen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge<br />
und -applikationen. Etwas zu überholen. Dazu 1 Auszugstablar<br />
à 47 cm. 140x126x76 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 6 000.– / 10 000.–<br />
(€ 5 000.– / 8 400.–)<br />
1153<br />
| 112