05.11.2013 Aufrufe

1133<br />

1133<br />

1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Palmetten, Mäanderband,<br />

Perlstab, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf<br />

gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, altrosa<br />

Seidenvelours-Bezug mit geometrischem Muster. Vergoldung teils bestossen.<br />

61x55x49x95 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Château d’Allaman, Pays de Vaud, Schweiz.<br />

- Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.– / 1 500.–<br />

(€ 800.– / 1 300.–)<br />

1134*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Louis XVI, Paris, 18./19.<br />

Vergoldete Bronze. Runder, sich verjüngender Schaft mit vasenförmiger<br />

Tülle und grossem, gekehltem Rundfuss. H 28 cm.<br />

Provenienz: Aus europäischem Privatbesitz.<br />

CHF 2 000.– / 3 000.–<br />

(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />

1135*<br />

KLEINE ANRICHTE/DESSERTE, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf<br />

gerader Zarge und durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen,<br />

kannelierten Säulenbeinen auf hohen, stilisierten Kreiselfüssen. Front mit<br />

1 Schublade. Messingzierstäbe. In profilierter Messinggalerie gefasste<br />

„Carrara“-Platte. 80x38x91 cm.<br />

CHF 5 500.– / 8 500.–<br />

(€ 4 600.– / 7 100.–)<br />

1134 (1 Paar)<br />

| 103