1133<br />
1133<br />
1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Palmetten, Mäanderband,<br />
Perlstab, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf<br />
gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit<br />
gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, altrosa<br />
Seidenvelours-Bezug mit geometrischem Muster. Vergoldung teils bestossen.<br />
61x55x49x95 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Château d’Allaman, Pays de Vaud, Schweiz.<br />
- Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.– / 1 500.–<br />
(€ 800.– / 1 300.–)<br />
1134*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Louis XVI, Paris, 18./19.<br />
Vergoldete Bronze. Runder, sich verjüngender Schaft mit vasenförmiger<br />
Tülle und grossem, gekehltem Rundfuss. H 28 cm.<br />
Provenienz: Aus europäischem Privatbesitz.<br />
CHF 2 000.– / 3 000.–<br />
(€ 1 700.– / 2 500.–)<br />
1135*<br />
KLEINE ANRICHTE/DESSERTE, Louis XVI, Paris um 1800.<br />
Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf<br />
gerader Zarge und durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen,<br />
kannelierten Säulenbeinen auf hohen, stilisierten Kreiselfüssen. Front mit<br />
1 Schublade. Messingzierstäbe. In profilierter Messinggalerie gefasste<br />
„Carrara“-Platte. 80x38x91 cm.<br />
CHF 5 500.– / 8 500.–<br />
(€ 4 600.– / 7 100.–)<br />
1134 (1 Paar)<br />
| 103