Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1208 (Blatt)<br />
1208*<br />
PRUNK-MITTELTISCH „AUX CYGNES“, Empire, Toscana,<br />
wohl Lucca um 1810.<br />
Holz reich beschnitzt mit Schwänen, Tatzen, Palmetten, Blättern, geometrischen<br />
Motiven und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, ausserordentlich<br />
fein mit geometrischen Motiven eingelegte Marmorplatte auf<br />
gerader Zarge mit feinen Schwanenstützen. Vergoldung teils abgerieben.<br />
118x70x85 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
Hochbedeutender Mitteltisch von bestechender Qualität.<br />
Ein Arbeitstisch aus den Sammlungen des Palazzo Pitti in Florenz besitzt<br />
die nahezu identischen Schwanenstützen und ist abgebildet in: E. Colle,<br />
I mobili di Palazzo Pitti, Il secondo periodo lorenese 1800-1846, Florenz<br />
2000; S. 162 (Abb. 80).<br />
CHF 80 000.– / 120 000.–<br />
(€ 66 700.– / 100 000.–)<br />
1209<br />
KLEINE SCHALE MIT AMORFIGUR, Empire, Paris um 1810.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze sowie Messing. Stehender kleiner Amor,<br />
eine Fussschale an 2 Ketten tragend, über grösserer, runder Schale mit<br />
Schwanenstützen, auf eingezogenem Dreisockel mit Rundfüssen. H 18 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 800.– / 1 400.–<br />
(€ 700.– / 1 200.–)<br />
1210*<br />
KLEINER KERZENSTOCK, sog. Nachtlicht, Empire, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. Vasenförmige Tülle auf stilisierter Muschel mit kleinem<br />
Henkel in Form eines Fisches. B 12, 5 cm. H 6 cm.<br />
Provenienz: Aus europäischem Privatbesitz.<br />
1209<br />
CHF 600.– / 1 000.–<br />
(€ 500.– / 800.–)<br />
| 154