05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1245 1246<br />

1245*<br />

1 PAAR ZIERKANNEN „AUX FEMMES AILEES“, spätes Empire,<br />

Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Ovaler Vasenkörper mit eingezogenem<br />

Hals und ausladender Lippe, grossem Henkel in Form einer Nike-<br />

Halbfigur und konischem Rundfuss, auf profilierter Quaderplatte. Feine<br />

Beschläge und Applikationen in Form von Putti-Köpfchen, Frauenfiguren,<br />

Fabelwesen, Schlangen, Palmetten, Blättern und Maskaronen. H 62 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

Ein modellogleiches Paar aus der Richard Redding Collection wurde in<br />

unserer Dezember-Auktion 2011 (<strong>Katalog</strong>nr. 1116) verkauft.<br />

CHF 12 000.– / 18 000.–<br />

(€ 10 000.– / 15 000.–)<br />

1246*<br />

KAMINPENDULE, Empire, das Zifferblatt sign. GASTON JOLLY A<br />

PARIS (Gaston Jolly, Meister 1784), Paris um 1810/20.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze. Vor Himmelsglobus an einem Tisch sitzende<br />

junge Frau mit Buch in der Hand, auf rechteckigem Uhrgehäuse<br />

auf Rechteckpostament mit 2 Portrait-Nischen und Scheibenfüssen.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge<br />

und Applikationen. 32x15x51,5 cm.<br />

CHF 8 000.– / 14 000.–<br />

(€ 6 700.– / 11 700.–)<br />

1247<br />

1 PAAR BRONZEHUNDE, Empire, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. 2 unterschiedliche, liegende Hunde, einst wohl mit<br />

Sockel. L 18 bzw. 21 cm.<br />

CHF 3 200.– / 4 800.–<br />

(€ 2 700.– / 4 000.–)<br />

1247<br />

1248*<br />

REISEUHR MIT WECKER, Restauration, das Zifferblatt sign.<br />

COURVOISIER & COMP (gegr. von Louis Courvoisier, La Chaux-de-<br />

Fonds 1758-1832 Paris), Frankreich um 1820/40.<br />

Vergoldete, reliefierte Bronze und Messing. Rechteckiges, mit Blumen,<br />

Kartuschen, Blättern und Palmetten verziertes Gehäuse mit feinem<br />

Traghenkel und Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen<br />

Stundenzalen. 3 gebläute Zeiger. Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf<br />

2 Glocken. Repetition auf Anfrage. Mit 2 alten Etiketten „Collection E.<br />

Imbert, Milan“. 15x11x22 cm.<br />

CHF 8 000.– / 14 000.–<br />

(€ 6 700.– / 11 700.–)<br />

| 186