Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1245 1246<br />
1245*<br />
1 PAAR ZIERKANNEN „AUX FEMMES AILEES“, spätes Empire,<br />
Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze. Ovaler Vasenkörper mit eingezogenem<br />
Hals und ausladender Lippe, grossem Henkel in Form einer Nike-<br />
Halbfigur und konischem Rundfuss, auf profilierter Quaderplatte. Feine<br />
Beschläge und Applikationen in Form von Putti-Köpfchen, Frauenfiguren,<br />
Fabelwesen, Schlangen, Palmetten, Blättern und Maskaronen. H 62 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
Ein modellogleiches Paar aus der Richard Redding Collection wurde in<br />
unserer Dezember-Auktion 2011 (<strong>Katalog</strong>nr. 1116) verkauft.<br />
CHF 12 000.– / 18 000.–<br />
(€ 10 000.– / 15 000.–)<br />
1246*<br />
KAMINPENDULE, Empire, das Zifferblatt sign. GASTON JOLLY A<br />
PARIS (Gaston Jolly, Meister 1784), Paris um 1810/20.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze. Vor Himmelsglobus an einem Tisch sitzende<br />
junge Frau mit Buch in der Hand, auf rechteckigem Uhrgehäuse<br />
auf Rechteckpostament mit 2 Portrait-Nischen und Scheibenfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge<br />
und Applikationen. 32x15x51,5 cm.<br />
CHF 8 000.– / 14 000.–<br />
(€ 6 700.– / 11 700.–)<br />
1247<br />
1 PAAR BRONZEHUNDE, Empire, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. 2 unterschiedliche, liegende Hunde, einst wohl mit<br />
Sockel. L 18 bzw. 21 cm.<br />
CHF 3 200.– / 4 800.–<br />
(€ 2 700.– / 4 000.–)<br />
1247<br />
1248*<br />
REISEUHR MIT WECKER, Restauration, das Zifferblatt sign.<br />
COURVOISIER & COMP (gegr. von Louis Courvoisier, La Chaux-de-<br />
Fonds 1758-1832 Paris), Frankreich um 1820/40.<br />
Vergoldete, reliefierte Bronze und Messing. Rechteckiges, mit Blumen,<br />
Kartuschen, Blättern und Palmetten verziertes Gehäuse mit feinem<br />
Traghenkel und Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Stundenzalen. 3 gebläute Zeiger. Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf<br />
2 Glocken. Repetition auf Anfrage. Mit 2 alten Etiketten „Collection E.<br />
Imbert, Milan“. 15x11x22 cm.<br />
CHF 8 000.– / 14 000.–<br />
(€ 6 700.– / 11 700.–)<br />
| 186