05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1293<br />

1293*<br />

1 PAAR MARMOR-ZIERVASEN MIT BRONZEMONTUR „AUX<br />

TETES DE BOUC“, Louis XVI-Stil, Paris.<br />

„Fleur de Pêche“-Marmor und vergoldete Bronze. Eiförmiger Gefässkörper<br />

mit kurzem, durchbrochenem Hals und Rundfuss, auf eingezogener<br />

Quaderplatte. H 34 cm.<br />

CHF 8 000.– / 12 000.–<br />

(€ 6 700.– / 10 000.–)<br />

1294*<br />

1 PAAR RUNDE GUERIDONS „A LA WEISWEILER“, Louis XVI-<br />

Stil, Paris.<br />

„Brocatello Siciliano“ und vergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering<br />

gefasste Platte auf gerader Zarge mit 3 durch eingezogenes Zwischentablar<br />

verbundenen, bambusartigen Doppelstützen auf kurzen, geschweiften<br />

Beinen. Bronzesabots. D 38 cm, H 76 cm.<br />

CHF 2 500.– / 4 500.–<br />

(€ 2 100.– / 3 800.–)<br />

1295*<br />

KLEINES BUREAU-PLAT, Louis XVI-Stil, sign. und dat. HENRY<br />

DASSON 1884 (Henry Dasson, 1825-1896), Paris.<br />

Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich<br />

fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Leicht trapezförmiges,<br />

vorstehendes und in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes<br />

Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen.<br />

Front mit per Knopfdruck zu öffnender Schublade. Ausserordentlich reiche,<br />

matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -hänger und -sabots.<br />

Glasplatte. 67x48x72 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

1294 (1 Paar)<br />

CHF 18 000.– / 28 000.–<br />

(€ 15 000.– / 23 300.–)<br />

| 216