Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1080<br />
1080<br />
FOLGE VON 3 GEFASSTEN FAUTEUILS „EN CABRIOLET“,<br />
Louis XV, Paris um 1760.<br />
Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden<br />
Armlehnen auf geschweiften -stützen. Jonc-Geflecht. Buntes<br />
Seidensitzkissen mit Blumen und Blättern. 57x50x59x93,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Château d’Allaman, Pays de Vaud, Schweiz.<br />
- Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 800.– / 1 200.–<br />
(€ 700.– / 1 000.–)<br />
1081<br />
GUERIDON „A FLEURS“, spätes Louis XV, mit Signatur D. GENTY<br />
(Denis Genty, Meister 1786), Paris, Ende 19. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander ausserordentlich fein eingelegt in „bois de<br />
bout“; Blumen, Blätter, Bandelwerk und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges,<br />
vorstehendes und in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade.<br />
Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 53x36x73 cm.<br />
CHF 2 500.– / 4 500.–<br />
(€ 2 100.– / 3 800.–)<br />
1082<br />
FAUTEUIL „EN CABRIOLET“, spätes Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.<br />
Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Polychromer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Dekorativer<br />
Nagelbeschlag. 63x51x47x95 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 300.– / 500.–<br />
(€ 250.– / 400.–)<br />
1081<br />
| 68