Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1196<br />
1196*<br />
1 PAAR VASEN, Louis XVI, wohl Rom, 18./19. Jh.<br />
„Marbre statuaire“. Balustervase mit markant ausladender, fein profilierter<br />
Lippe und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. Bestossungen. H 60 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 15 000.– / 25 000.–<br />
(€ 12 500.– / 20 800.–)<br />
1197*<br />
RUNDER NÄHTISCH „AUX TETES DE BELIER“, Directoire, wohl<br />
Lucca um 1800.<br />
Mahagoni beschnitzt mit Widderköpfen und -hufen sowie teils<br />
vergoldet. Leicht vorstehendes, aufklappbares Blatt auf gerader Zarge<br />
mit 3 geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen mit<br />
Bocksfüssen. Etwas zu überholen. D 55 cm, H 80 cm.<br />
Eine Jardinière mit identischen Widderköpfen ist abgebildet in: E. Colle,<br />
Il mobile impero in Italia, Mailand 1988; S. 36. Ein rundes Guéridon mit<br />
identischen Widderköpfen ist abgebildet in: M.Cera, Il mobile italiano,<br />
Mailand 1988; S.178 (Abb.295).<br />
CHF 8 500.– / 12 500.–<br />
(€ 7 100.– / 10 400.–)<br />
1198<br />
1 PAAR SPIEGEL, Louis XVI, wohl Norditalien um 1770.<br />
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen,<br />
Blättern, Kartuschen, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger,<br />
profilierter Rahmen mit markant durchbrochenem Blumenaufsatz.<br />
Etwas zu überholen. H 154 cm, B 70 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1197<br />
CHF 16 000.– / 24 000.–<br />
(€ 13 300.– / 20 000.–)<br />
| 146