Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1117<br />
1117*<br />
KLEINES BUREAU-PLAT, spätes Louis XV, Paris, frühes 19. Jh.<br />
Mahagoni fein eingelegt mit Filets. Geschweiftes, rechteckiges, mit<br />
schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes<br />
Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in „contour à l’arbalète“ mit<br />
geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je<br />
1 Schublade. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots in<br />
Form von Blattvoluten und Blumengirlanden. 102x59x75 cm.<br />
CHF 16 000.– / 24 000.–<br />
(€ 13 300.– / 20 000.–)<br />
1118*<br />
KOMMODE, Louis XV, sign. I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, Meister<br />
1740), Innungsstempel, Paris um 1760.<br />
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt<br />
mit Rautenmuster, Diamantspitz, Kartuschen, Filets und Zierfries.<br />
Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen<br />
Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In<br />
der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/rosa gesprenkelte<br />
Marmorplatte. 130x65x86 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
Feine Kommode von hoher Qualität.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989;<br />
S. 482-489 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen<br />
Möbels, München o.J.; S. 153-161 (biogr. Angaben).<br />
CHF 40 000.– / 60 000.–<br />
(€ 33 300.– / 50 000.–)<br />
1118 (Seitenansicht)<br />
| 94