05.11.2013 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1117<br />

1117*<br />

KLEINES BUREAU-PLAT, spätes Louis XV, Paris, frühes 19. Jh.<br />

Mahagoni fein eingelegt mit Filets. Geschweiftes, rechteckiges, mit<br />

schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes<br />

Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in „contour à l’arbalète“ mit<br />

geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je<br />

1 Schublade. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots in<br />

Form von Blattvoluten und Blumengirlanden. 102x59x75 cm.<br />

CHF 16 000.– / 24 000.–<br />

(€ 13 300.– / 20 000.–)<br />

1118*<br />

KOMMODE, Louis XV, sign. I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, Meister<br />

1740), Innungsstempel, Paris um 1760.<br />

Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt<br />

mit Rautenmuster, Diamantspitz, Kartuschen, Filets und Zierfries.<br />

Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen<br />

Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In<br />

der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/rosa gesprenkelte<br />

Marmorplatte. 130x65x86 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

Feine Kommode von hoher Qualität.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989;<br />

S. 482-489 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen<br />

Möbels, München o.J.; S. 153-161 (biogr. Angaben).<br />

CHF 40 000.– / 60 000.–<br />

(€ 33 300.– / 50 000.–)<br />

1118 (Seitenansicht)<br />

| 94