05.11.2013 Aufrufe

1077<br />

1076*<br />

BERGERE, Louis XV, Lyon um 1760.<br />

Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern.<br />

Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Markant eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne,<br />

direkt in die gepolsterten Armlehnen übergehend. Gelber Seidenbezug<br />

mit Blumenmuster. 75x57x46x110 cm.<br />

CHF 5 000.– / 9 000.–<br />

(€ 4 200.– / 7 500.–)<br />

1077<br />

TRUMEAU-SPIEGEL, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Holz fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern, Maschen, Vase<br />

und Zierfries sowie beige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger, mehrfach<br />

profilierter Rahmen. Der Fronton mit feiner Malerei in der Art von F.<br />

Boucher. H 171 cm, B 127 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 8 000.– / 12 000.–<br />

(€ 6 700.– / 10 000.–)<br />

| 65