01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

PORTOMARKEN<br />

KROATIEN – LETTLAND<br />

111<br />

Übersee/Europa |<br />

ex 5179<br />

5179 F 106, 128-147 ** € 300<br />

Pavelic-Freimarken 1943, 21 Werte mit insgesamt 74 verschiedenen Plattennummern,<br />

alle tadellos postfrisch (Marken und Ränder) und ungefaltet<br />

5182<br />

5182 F Po 1 DD, 1 K usw. **/* € 100<br />

1941, 4 Werte, dabei 50 P mit doppeltem und kopfstehendem Aufruck, 1 D mit<br />

doppeltem Aufdruck (davon einmal blind) und 5 D mit stark verschobenem Aufdruck,<br />

Kopfsteher mit Schonfalzspur, sonst tadellos postfrisch<br />

LETTLAND<br />

5180<br />

5180 F 170-172 ** € 200<br />

Sturmdivisionssatz postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, € 700,-<br />

5183<br />

5183 F 3 € 200<br />

1918-19, Deutsch-Baltisches Komitee St. Petersburg: 1 Rubel-Privatpostmarke für<br />

Päckchen und Pakete, vollrandig mit violettem Stempel, gepr. Pohl<br />

5181<br />

5181 F Block 8 ** € 1.150<br />

Sturmdivisionsblock tadellos postfrisch, außergewöhnlich schön und taufrisch<br />

erhalten für diese schwierige Ausgabe, Luxus, signiert sowie Zertifikat<br />

Marjanovic / Zagreb<br />

ex 5184<br />

5184 F 7-14 A (4) **/4 € 180<br />

5-75 K. Freimarken, 7 Oberrandviererblocks tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus