Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
PORTOMARKEN<br />
KROATIEN – LETTLAND<br />
111<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 5179<br />
5179 F 106, 128-147 ** € 300<br />
Pavelic-Freimarken 1943, 21 Werte mit insgesamt 74 verschiedenen Plattennummern,<br />
alle tadellos postfrisch (Marken und Ränder) und ungefaltet<br />
5182<br />
5182 F Po 1 DD, 1 K usw. **/* € 100<br />
1941, 4 Werte, dabei 50 P mit doppeltem und kopfstehendem Aufruck, 1 D mit<br />
doppeltem Aufdruck (davon einmal blind) und 5 D mit stark verschobenem Aufdruck,<br />
Kopfsteher mit Schonfalzspur, sonst tadellos postfrisch<br />
LETTLAND<br />
5180<br />
5180 F 170-172 ** € 200<br />
Sturmdivisionssatz postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, € 700,-<br />
5183<br />
5183 F 3 € 200<br />
1918-19, Deutsch-Baltisches Komitee St. Petersburg: 1 Rubel-Privatpostmarke für<br />
Päckchen und Pakete, vollrandig mit violettem Stempel, gepr. Pohl<br />
5181<br />
5181 F Block 8 ** € 1.150<br />
Sturmdivisionsblock tadellos postfrisch, außergewöhnlich schön und taufrisch<br />
erhalten für diese schwierige Ausgabe, Luxus, signiert sowie Zertifikat<br />
Marjanovic / Zagreb<br />
ex 5184<br />
5184 F 7-14 A (4) **/4 € 180<br />
5-75 K. Freimarken, 7 Oberrandviererblocks tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus