01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

GROSSBRITANNIEN – ISLAND<br />

107<br />

Übersee/Europa |<br />

5145 F 4 (7) 3 € 400<br />

1841, 2 P. Victoria ungezähnt im waagerechten Siebenerstreifen, vollrandig mit Malteserkreuz-Nr. "12"<br />

entwertet, rückseitig leicht fleckig, seltene Einheit<br />

5145<br />

5149 F 335-338 I ** € 110<br />

Burgen De La Rue, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, einheitlich vom Oberrand,<br />

unsigniert, Luxus<br />

5146<br />

5146 F Essay (*) € 500<br />

1 d "Prince Consort" mit Konterfei von Victorias Gemahl, Prinz Albert, Archer<br />

Essay in schwarz, FJ, ohne Gummi in minimal bügiger, ringsum tadellos gerandeter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG Spec. DP71(2))<br />

IRLAND<br />

5147<br />

5147 F 6 € 800<br />

Herrlich illustrierter Briefumschlag vom 24.12.1867 innerhalb Londons, frankiert<br />

mit rund geschnittenem 2 Pence Ganzsachenausschnitt, bis auf kleine Alters--<br />

fleckchen in fehlerfreier Erhaltung<br />

5150<br />

5150 F 6 € 120<br />

INCOMING MAIL, 1856, Brief aus INDIEN mit handstruck "POODOOVOIL" mit<br />

handschriftlichem Datum, via London und DUBLIN nach DERRY mit Ankunftsstempel,<br />

Randmängel<br />

ex 5148<br />

5148 F 278-281 II ** € 380<br />

Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, einheitlich<br />

vom linken Bogenrand (dabei 278-280 mit Passerkreuzteil), unsigniert, Luxus (SG<br />

536-539a)<br />

5151<br />

5151 F Indien, GB 6 € 250<br />

INCOMING MAIL, 1856, 4 Annas Indien als Einzelfrankatur nach DUBLIN/<br />

Irland, dort mit 1 P. Victoria frankiert zur Weitersendung nach INNISKILLEN mit<br />

Ankunftsstempel rückseitig, seltener "combination-cover" in Bedarfserhaltung<br />

ISLAND<br />

ex 5149<br />

5152<br />

5152 F 14 Aa (2) ** € 350<br />

20 A blau in guter Zähnung 14:13½, postfrisches waagerechtes Paar, unsigniert,<br />

Luxus (Facit 15c, im Paar Kr. 21.250,-)