Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
GROSSBRITANNIEN – ISLAND<br />
107<br />
Übersee/Europa |<br />
5145 F 4 (7) 3 € 400<br />
1841, 2 P. Victoria ungezähnt im waagerechten Siebenerstreifen, vollrandig mit Malteserkreuz-Nr. "12"<br />
entwertet, rückseitig leicht fleckig, seltene Einheit<br />
5145<br />
5149 F 335-338 I ** € 110<br />
Burgen De La Rue, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, einheitlich vom Oberrand,<br />
unsigniert, Luxus<br />
5146<br />
5146 F Essay (*) € 500<br />
1 d "Prince Consort" mit Konterfei von Victorias Gemahl, Prinz Albert, Archer<br />
Essay in schwarz, FJ, ohne Gummi in minimal bügiger, ringsum tadellos gerandeter<br />
Prachterhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG Spec. DP71(2))<br />
IRLAND<br />
5147<br />
5147 F 6 € 800<br />
Herrlich illustrierter Briefumschlag vom 24.12.1867 innerhalb Londons, frankiert<br />
mit rund geschnittenem 2 Pence Ganzsachenausschnitt, bis auf kleine Alters--<br />
fleckchen in fehlerfreier Erhaltung<br />
5150<br />
5150 F 6 € 120<br />
INCOMING MAIL, 1856, Brief aus INDIEN mit handstruck "POODOOVOIL" mit<br />
handschriftlichem Datum, via London und DUBLIN nach DERRY mit Ankunftsstempel,<br />
Randmängel<br />
ex 5148<br />
5148 F 278-281 II ** € 380<br />
Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, einheitlich<br />
vom linken Bogenrand (dabei 278-280 mit Passerkreuzteil), unsigniert, Luxus (SG<br />
536-539a)<br />
5151<br />
5151 F Indien, GB 6 € 250<br />
INCOMING MAIL, 1856, 4 Annas Indien als Einzelfrankatur nach DUBLIN/<br />
Irland, dort mit 1 P. Victoria frankiert zur Weitersendung nach INNISKILLEN mit<br />
Ankunftsstempel rückseitig, seltener "combination-cover" in Bedarfserhaltung<br />
ISLAND<br />
ex 5149<br />
5152<br />
5152 F 14 Aa (2) ** € 350<br />
20 A blau in guter Zähnung 14:13½, postfrisches waagerechtes Paar, unsigniert,<br />
Luxus (Facit 15c, im Paar Kr. 21.250,-)