01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

FINNLAND<br />

FINNLAND<br />

101<br />

Übersee/Europa |<br />

5108<br />

5108 F 2 6 € 900<br />

10 Kop karmin, gewöhnliches Papier, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch,<br />

übergehend gestempelt mit Ra2 WIBORG 7.6.57, dazu übergehend handschriftlich<br />

Taxziffer "2", auf fast kompletter Faltbriefhülle nach Serdopol (heute<br />

Sortavala), Fotoattest Robineau<br />

5109<br />

5109 F 16 B a K ** € 4.000<br />

20 Penni blau Freimarken 1875, gezähnt L 12½, postfrischer Kehrdruck innerhalb<br />

eines Neunerblocks aus der linken oberen Bogenecke, Feld 11 kopfstehend,<br />

mittlere Markenreihe postfrisch, sonst mit Falz, äußerst repräsentative Einheit,<br />

Fotoattest Reinikainen<br />

5110 F 161 I, 161 ** € 1.900<br />

10 M Zeppelin mit Fehlaufdruck "1830" (Feld 37) im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotoattest Diena<br />

5110<br />

5111<br />

5111 F 161 I, 161 (2) ** € 2.500<br />

10 M Zeppelin mit Fehlaufdruck "1830" innerhalb eines waagerechten Dreierstreifens der Felder 85-86-87,<br />

tadellos postfrisch in vollzähniger Ausnahmeerhaltung, sign. Bühler und Tzirad sowie Fotoattest Schwenson<br />

BPP "... einwandfrei" - In dieser Form ideal präsentierendes Ausnahmestück!