01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

MONACO<br />

121<br />

Übersee/Europa |<br />

ex 5256<br />

5256 F 522 P (15) ** € 500<br />

200 Fr Jules Verne Flugpost, Farbproben zur Auswahl der endgültigen Farbgebung,<br />

drei ungezähnte Fünferstreifen, zwei vom Unterrand, mit verschiedenen<br />

Kombinationen und Farbtönen, postfrisch mit vollem Originalgummi, entsprechende<br />

Vermerke zur Auswahl, Pracht<br />

5259<br />

5259 F VI ** € 400<br />

2 Fr "ALBERT DÜRER", nicht ausgegebene Marke, tadellos postfrisch, unsigniert<br />

ex 5257<br />

5257 F 772, 772 P, 772 Block ** € 200<br />

PHILATEC 1964, ungezähnter Probedruck mit rechtem Rand in der späteren<br />

Ausführung und Farbgebung, rs. mit Teilabschlag des amtlichen Siegels "Musée du<br />

Timbre-Poste ...", dazu postfrischer Sonderdruck in Blockform sowie eine reguläre<br />

gezähnte Marke, Pracht<br />

5260<br />

5260 F Block 8 SD U ** € 200<br />

CEPT, ungezähnter Block als Sonderdruck des Postmuseums mit rückseitig entsprechendem<br />

Stempel des Museums, Pracht<br />

ex 5258<br />

5258 F 789 (4), Block, Block U, Epreuve de Luxe ** € 200<br />

0,50 Fr John F. Kennedy im Eckrand-Viererblock, dito Sonderdruck gezähnt und<br />

Sonderdruck ungezähnt je postfrisch, dazu ein ungummiertes Epreuve de Luxe, Pracht<br />

5261<br />

5261 F Block 10 SD U ** € 200<br />

Stempel des Museums, Pracht