Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
ALGERIEN – BELGISCH-KONGO<br />
ARGENTINIEN<br />
FEUERLAND<br />
41<br />
Übersee/Europa |<br />
4729<br />
4729 F USA 6 € 80<br />
1945, "POSTE NAVALE", Umschlag mit 5 C. USA-Airmail und "RF"-Abstempelung,<br />
selten, signiert<br />
4730 6 € 150<br />
1865-1960, 30 Belege mit diversen Abstempelungen verschiedener Perioden,<br />
Einheiten etc., dabei u.a. Poste navale und Bureaux navale sowie frühe Stempel<br />
FLUGPOST<br />
4734<br />
4734 F I ** € 800<br />
10 C. rosarot Popper-Privatpost, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100<br />
Werten, links und rechts mit Druckvermerk, Bogennummer 100, Mi. 12.000,- +<br />
BELGISCH-KONGO<br />
4731<br />
4731 F 6 € 100<br />
1915, "AEROSTATION MARITIME DIRIGEABLES DE LA SENIA PAR ORAN", illustrierte<br />
Postkarte mit dem sehr seltenen Kastenstempel, nach Paris mit Ankunftsstempel<br />
BESETZUNG DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
4732<br />
4732 F 6 € 80<br />
1937, "1er SERVICE AÉRIEN ALGER-ORAN PAR AIR AFRIQUE" bzw. "1er SERVICE<br />
AÉRIEN ORAN- ALGER PAR AIR AFRIQUE", zwei Erstflugbriefe je mit Ankunftsstempel,<br />
einmal Klappenteil rückseitig defekt<br />
4733 6 € 200<br />
1901-1944, 26 Belege mit u.a. einer illustrierten Spottkarte, Sonderflügen, Erstflügen,<br />
Militärluftpost, Poste navale aerién etc., vielfältig<br />
4735<br />
4735 F 6 € 180<br />
1916, "KISUMU B.P.C.V.P.K.", portofreie Feldpostsendung Service Militaire aus<br />
TABORA mit violettem Einzeiler, rückseitig handschriftlicher Vermerk der Militärzensur<br />
sowie Abstempelung KISUMU/Brit. E.A., Kisumu wurde von den belgischen Truppen<br />
benutzt, um die Bahnlinie nach Mombasa zu erreichen