01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

ALGERIEN – BELGISCH-KONGO<br />

ARGENTINIEN<br />

FEUERLAND<br />

41<br />

Übersee/Europa |<br />

4729<br />

4729 F USA 6 € 80<br />

1945, "POSTE NAVALE", Umschlag mit 5 C. USA-Airmail und "RF"-Abstempelung,<br />

selten, signiert<br />

4730 6 € 150<br />

1865-1960, 30 Belege mit diversen Abstempelungen verschiedener Perioden,<br />

Einheiten etc., dabei u.a. Poste navale und Bureaux navale sowie frühe Stempel<br />

FLUGPOST<br />

4734<br />

4734 F I ** € 800<br />

10 C. rosarot Popper-Privatpost, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100<br />

Werten, links und rechts mit Druckvermerk, Bogennummer 100, Mi. 12.000,- +<br />

BELGISCH-KONGO<br />

4731<br />

4731 F 6 € 100<br />

1915, "AEROSTATION MARITIME DIRIGEABLES DE LA SENIA PAR ORAN", illustrierte<br />

Postkarte mit dem sehr seltenen Kastenstempel, nach Paris mit Ankunftsstempel<br />

BESETZUNG DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

4732<br />

4732 F 6 € 80<br />

1937, "1er SERVICE AÉRIEN ALGER-ORAN PAR AIR AFRIQUE" bzw. "1er SERVICE<br />

AÉRIEN ORAN- ALGER PAR AIR AFRIQUE", zwei Erstflugbriefe je mit Ankunftsstempel,<br />

einmal Klappenteil rückseitig defekt<br />

4733 6 € 200<br />

1901-1944, 26 Belege mit u.a. einer illustrierten Spottkarte, Sonderflügen, Erstflügen,<br />

Militärluftpost, Poste navale aerién etc., vielfältig<br />

4735<br />

4735 F 6 € 180<br />

1916, "KISUMU B.P.C.V.P.K.", portofreie Feldpostsendung Service Militaire aus<br />

TABORA mit violettem Einzeiler, rückseitig handschriftlicher Vermerk der Militärzensur<br />

sowie Abstempelung KISUMU/Brit. E.A., Kisumu wurde von den belgischen Truppen<br />

benutzt, um die Bahnlinie nach Mombasa zu erreichen