01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

148<br />

Übersee/Europa |<br />

SCHWEIZ – SERBIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

PIONIERFLUGMARKEN<br />

ex 5432<br />

5432 F 447-459 OR ** € 180<br />

PAX-Satz komplett vom Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

5436<br />

5436 F SLH 1 6 € 200<br />

FLUGTAG BASEL 1913, offizielle Karte "Nationale Flugspende" mit violettem Flug-SST<br />

9.3.13, ideal gestempelte Flugmarke und 5 R Tellknabe, kurzer Grußtext "... aus den<br />

Lüften", Fotoattest Abt BPP<br />

5433<br />

5433 F 459 (3), 457 (5), 456 (4) 6 € 500<br />

10 Fr PAX im Dreierstreifen nebst 2 und 3 Fr je im Viererblock mit 3 Fr separat auf<br />

Übersee R-Brief ZÜRICH 17.11.56 nach New York, mit insgesamt 53 Fr extrem<br />

hoch frankiert, Ankunft 22.2.46, übliche Bedarfserhaltung<br />

5437<br />

5437 F XI 6 € 400<br />

50 C schwärzlichmagenta Flugpost Solothourn - Weissenstein 1913 zusammen<br />

mit 5 C Tellknabe auf entsprechender Ansichtskarte (Borrer mit Labarre im<br />

Flugzeug) von Weissenstein (17.8.13) nach Bern, Karte links mit Klebespur, sonst<br />

tadellos, € 1.900,-<br />

SERBIEN<br />

5434<br />

5434 F 518 (4) 4/6 € 100<br />

1,50 Fr hellgelb/violett im Viererblock tadellos auf Flugpostbrief LUGANO 28.IV.49<br />

(SBK 320,-)<br />

5435<br />

5435 F 533 I ** € 800<br />

20 C postfrisch in der sehr seltenen Type I (sog. Urtype), tadellos, Fotoattest<br />

Rellstab, € 4.200,-<br />

5438<br />

5438 F 12, 14 6 € 150<br />

20 Pa blau im Paar geklebt mit 10 Pa orangebraun auf vollständigem Faltbrief BELGRAD<br />

1876 nach Wien, ungeachtet der Randklebung sehr attraktiver, aktenfrischer Liebhaber-<br />

Beleg