Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
148<br />
Übersee/Europa |<br />
SCHWEIZ – SERBIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
PIONIERFLUGMARKEN<br />
ex 5432<br />
5432 F 447-459 OR ** € 180<br />
PAX-Satz komplett vom Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
5436<br />
5436 F SLH 1 6 € 200<br />
FLUGTAG BASEL 1913, offizielle Karte "Nationale Flugspende" mit violettem Flug-SST<br />
9.3.13, ideal gestempelte Flugmarke und 5 R Tellknabe, kurzer Grußtext "... aus den<br />
Lüften", Fotoattest Abt BPP<br />
5433<br />
5433 F 459 (3), 457 (5), 456 (4) 6 € 500<br />
10 Fr PAX im Dreierstreifen nebst 2 und 3 Fr je im Viererblock mit 3 Fr separat auf<br />
Übersee R-Brief ZÜRICH 17.11.56 nach New York, mit insgesamt 53 Fr extrem<br />
hoch frankiert, Ankunft 22.2.46, übliche Bedarfserhaltung<br />
5437<br />
5437 F XI 6 € 400<br />
50 C schwärzlichmagenta Flugpost Solothourn - Weissenstein 1913 zusammen<br />
mit 5 C Tellknabe auf entsprechender Ansichtskarte (Borrer mit Labarre im<br />
Flugzeug) von Weissenstein (17.8.13) nach Bern, Karte links mit Klebespur, sonst<br />
tadellos, € 1.900,-<br />
SERBIEN<br />
5434<br />
5434 F 518 (4) 4/6 € 100<br />
1,50 Fr hellgelb/violett im Viererblock tadellos auf Flugpostbrief LUGANO 28.IV.49<br />
(SBK 320,-)<br />
5435<br />
5435 F 533 I ** € 800<br />
20 C postfrisch in der sehr seltenen Type I (sog. Urtype), tadellos, Fotoattest<br />
Rellstab, € 4.200,-<br />
5438<br />
5438 F 12, 14 6 € 150<br />
20 Pa blau im Paar geklebt mit 10 Pa orangebraun auf vollständigem Faltbrief BELGRAD<br />
1876 nach Wien, ungeachtet der Randklebung sehr attraktiver, aktenfrischer Liebhaber-<br />
Beleg