Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5004 F 30 (4) **/4 € 1.800<br />
5 L. lila/schwarz im postfrischen Viererblock vom linken Bogenrand, unsigniert,<br />
Luxus (Sass. 13.200,-)<br />
JAPAN<br />
ITALIENISCHE KOLONIEN – JEMEN<br />
85<br />
Übersee/Europa |<br />
5007<br />
5007 F 428 Klbg. ** € 280<br />
Woche der <strong>Philatelie</strong> 1948 als kompletter postfrischer Kleinbogen, tadellos<br />
postfrisch<br />
5005<br />
5005 F Block 1 ** € 600<br />
Flugpostblock tadellos postfrisch, Pracht, unsigniert<br />
ex 5008 5010<br />
5008 F 476-493 ** € 150<br />
Persönlichkeiten 1949-1952, 18 Werte tadellos postfrisch (Sakura 44.500,-)<br />
5009 476-493 */5 € 70<br />
Persönlichkeiten 1949/52, kompletter Satz jeweils einzeln auf zweisprachigem Gedenkblatt<br />
mit Graphischer Abbildung, Blätter mit Randlochung, Marken Pracht, in<br />
dieser Form nicht häufig angeboten<br />
5010 F 563 * € 200<br />
100 Y karmin, ungebrauchtes Luxusstück, perfekt zentriert, kleine Falzspur, unsigniert<br />
(Sakura 85.000,-)<br />
JEMEN<br />
NORDJEMEN<br />
5006<br />
5006 F Block 6 ** € 200<br />
Kirishima-Block, tadellos postfrisch mit Deckumschlag und Schutzblatt, Luxus (Sakura<br />
65.000,-)<br />
5011<br />
5011 F 4 (2), 6 6 € 180<br />
1933, 1 B im waagerechten Paar und 4 B, portogerecht aus SANAA via Hodeida nach<br />
JAFFA/Palästina, diese Destination ist mit wenigen Briefen dokumentiert<br />
5012 6 6 € 60<br />
1931, 4 Bogaches Inland-Einzelfrankatur aus MENAKHA nach HODEIDA mit Ankunftsstempel