01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5004 F 30 (4) **/4 € 1.800<br />

5 L. lila/schwarz im postfrischen Viererblock vom linken Bogenrand, unsigniert,<br />

Luxus (Sass. 13.200,-)<br />

JAPAN<br />

ITALIENISCHE KOLONIEN – JEMEN<br />

85<br />

Übersee/Europa |<br />

5007<br />

5007 F 428 Klbg. ** € 280<br />

Woche der <strong>Philatelie</strong> 1948 als kompletter postfrischer Kleinbogen, tadellos<br />

postfrisch<br />

5005<br />

5005 F Block 1 ** € 600<br />

Flugpostblock tadellos postfrisch, Pracht, unsigniert<br />

ex 5008 5010<br />

5008 F 476-493 ** € 150<br />

Persönlichkeiten 1949-1952, 18 Werte tadellos postfrisch (Sakura 44.500,-)<br />

5009 476-493 */5 € 70<br />

Persönlichkeiten 1949/52, kompletter Satz jeweils einzeln auf zweisprachigem Gedenkblatt<br />

mit Graphischer Abbildung, Blätter mit Randlochung, Marken Pracht, in<br />

dieser Form nicht häufig angeboten<br />

5010 F 563 * € 200<br />

100 Y karmin, ungebrauchtes Luxusstück, perfekt zentriert, kleine Falzspur, unsigniert<br />

(Sakura 85.000,-)<br />

JEMEN<br />

NORDJEMEN<br />

5006<br />

5006 F Block 6 ** € 200<br />

Kirishima-Block, tadellos postfrisch mit Deckumschlag und Schutzblatt, Luxus (Sakura<br />

65.000,-)<br />

5011<br />

5011 F 4 (2), 6 6 € 180<br />

1933, 1 B im waagerechten Paar und 4 B, portogerecht aus SANAA via Hodeida nach<br />

JAFFA/Palästina, diese Destination ist mit wenigen Briefen dokumentiert<br />

5012 6 6 € 60<br />

1931, 4 Bogaches Inland-Einzelfrankatur aus MENAKHA nach HODEIDA mit Ankunftsstempel