01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

1<strong>02</strong><br />

Übersee/Europa |<br />

FRANKREICH<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5113 F 13 II (3) 6 € 2.500<br />

Par ballon monté, VILLE DE PARIS, Brief ab PARIS Bt. BEAUMARCHAIS 12.12.70 nach Mondeville bei Caen mit 20 C Napoleon lauré und Etoile<br />

"12", der Ballon landete in der Nähe von Herborn im Herzogtum Nassau und fiel den Deutschen in die Hände, die Post wurde beschlagnahmt<br />

und erst nach Kriegsende zugestellt, vollständiger Faltbrief ohne weitere Stempel, Bedarfserhaltung, Fotoattest Scheller (Yvert 14)<br />

5113<br />

5115 F 21 K 6 € 600<br />

1866, 20 C Napoleon im Kehrdruckpaar auf PD-Auslandsbrief von NICE via La<br />

Spezia und Genova nach MASSA CARRARA/Italien, leicht reparierte, echte<br />

Bedarfsfrankatur<br />

5112<br />

5112 F 1 a 3 € 350<br />

10 C Cérès gelbbraun, linke untere Bogenecke (!) mit ideal zentrisch und klar<br />

aufsitzender Gitterraute in farbfrischer und breitrandiger Luxuserhaltung, sign.<br />

Calves - Traumhaft schönes Liebhaberstück der ersten Marke Frankreichs<br />

Abbildung und Text oben<br />

5114<br />

5114 F 17 a 3 € 500<br />

1 Fr karmin, unsigniert, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, Pracht, € 4.200,-<br />

5116<br />

5116 F 28 6 € 250<br />

Par ballon monté, VILLE DE PARIS, Brief ab PARIS Bt. BEAUMARCHAIS 12.12.70<br />

nach Mondeville bei Caen mit 20 C Napoleon lauré und Etoile "12", der Ballon<br />

landete in der Nähe von Herborn im Herzogtum Nassau und fiel den Deutschen<br />

in die Hände, die Post wurde beschlagnahmt und erst nach Kriegsende zugestellt,<br />

vollständiger Faltbrief ohne weitere Stempel, Bedarfserhaltung<br />

5115<br />

5117