Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
1<strong>02</strong><br />
Übersee/Europa |<br />
FRANKREICH<br />
FRANKREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5113 F 13 II (3) 6 € 2.500<br />
Par ballon monté, VILLE DE PARIS, Brief ab PARIS Bt. BEAUMARCHAIS 12.12.70 nach Mondeville bei Caen mit 20 C Napoleon lauré und Etoile<br />
"12", der Ballon landete in der Nähe von Herborn im Herzogtum Nassau und fiel den Deutschen in die Hände, die Post wurde beschlagnahmt<br />
und erst nach Kriegsende zugestellt, vollständiger Faltbrief ohne weitere Stempel, Bedarfserhaltung, Fotoattest Scheller (Yvert 14)<br />
5113<br />
5115 F 21 K 6 € 600<br />
1866, 20 C Napoleon im Kehrdruckpaar auf PD-Auslandsbrief von NICE via La<br />
Spezia und Genova nach MASSA CARRARA/Italien, leicht reparierte, echte<br />
Bedarfsfrankatur<br />
5112<br />
5112 F 1 a 3 € 350<br />
10 C Cérès gelbbraun, linke untere Bogenecke (!) mit ideal zentrisch und klar<br />
aufsitzender Gitterraute in farbfrischer und breitrandiger Luxuserhaltung, sign.<br />
Calves - Traumhaft schönes Liebhaberstück der ersten Marke Frankreichs<br />
Abbildung und Text oben<br />
5114<br />
5114 F 17 a 3 € 500<br />
1 Fr karmin, unsigniert, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, Pracht, € 4.200,-<br />
5116<br />
5116 F 28 6 € 250<br />
Par ballon monté, VILLE DE PARIS, Brief ab PARIS Bt. BEAUMARCHAIS 12.12.70<br />
nach Mondeville bei Caen mit 20 C Napoleon lauré und Etoile "12", der Ballon<br />
landete in der Nähe von Herborn im Herzogtum Nassau und fiel den Deutschen<br />
in die Hände, die Post wurde beschlagnahmt und erst nach Kriegsende zugestellt,<br />
vollständiger Faltbrief ohne weitere Stempel, Bedarfserhaltung<br />
5115<br />
5117