01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

106<br />

Übersee/Europa |<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5138<br />

5138 F 1 (*) € 800<br />

Penny black, Platte 5, OB, ungebraucht mit Neugummi, ungeachtet einer<br />

falzhellen Stelle bildseitig äußerst repräsentativ, farbfrisch und ringsum tadellos<br />

breitrandig, Fotoexpertise B.P.A. (SG 2)<br />

5141<br />

5141 F 3 I (*) € 100<br />

1 d rotbraun, Platte 26, JB, ungebraucht mit Neugummi in ansonsten farbfrischer und<br />

gut gerandeter Prachterhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 8)<br />

5139<br />

5139 F 1 6 € 500<br />

Penny black, Platte 3, NI, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet mit ideal<br />

zentrisch aufsitzendem rotem Malteserkreuz auf vollständigem Faltbrief<br />

(London) 15.8.1840 nach Newbury in aktenfrischer Kabinetterhaltung, mehrfach<br />

sign. sowie Fotoattest B.P.A. (SG 3, Spec. AS21)<br />

5142<br />

5142 F 3 I 6 € 250<br />

"GREENOCK" Malteserkreuz, perfekter Luxus-Abschlag auf 1 d rotbraun, Platte 11<br />

der Penny Black, SG, auf aktenfrischer Faltbriefhülle GREENOCK 24.9.1841 nach<br />

Glasgow, Fotoattest B.P.A. (SG 7, Spec. AS74.uj)<br />

5143<br />

5143 F 4 a * € 500<br />

2 d blau mit weißen Linien, Platte 3, OK, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi<br />

(!), farbfrisch und ringsum tadellos gerandet, unten unauffälliger Bug,<br />

darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest B.P.A. (SG 14)<br />

5140<br />

5140 F 2 6 € 500<br />

2 d blau, Platte 1, QC, farbfrisch und ringsum vollrandig mit schwarzem<br />

Malteserkreuz auf links etwas verkürztem Faltbrief BEDFORD 24.10.1842 nach<br />

Woburn, Marke nicht original haftend, sign. sowie Fotoattest B.P.A. (SG 5)<br />

Go to www.felzmann.de for<br />

our online catalogue with<br />

all our items.<br />

5144<br />

5144 F 4 a 6 € 150<br />

2 d blau mit weißen Linien, Platte 3, AF, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig<br />

mit schwarzem Malteserkreuz auf vollständigem Faltbrief (London) 17.6.1842 nach<br />

Sheffield, Pracht, Fotoattest B.P.A. (SG 14)