01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

108<br />

Übersee/Europa |<br />

ISLAND – ITALIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

ITALIEN<br />

SARDINIEN<br />

ex 5153 ex 5154<br />

5153 F 69-75 ** € 150<br />

Frederik VIII. komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Facit 6.500,-)<br />

5154 F 114-118 ** € 200<br />

Landschaften komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 700,-<br />

5159<br />

5159 F 1 (*) € 500<br />

5 C Emanuel II, ohne Gummi, farbfrisch, knapp bis vollrandig mit vorderseitig<br />

nicht sichtbarem Bug und leichter Schürfung, Altsignatur und Fotoattest<br />

Newiger BPP (Sassone 1a, 7000,-)<br />

KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />

ex 5155<br />

5155 F 125-140 ** € 270<br />

1-10 Kr. Landtag 1930, kompletter postfrischer Unterrandsatz, dazu Flugpostmarke,<br />

diese mit linkem Rand, alle Werte unsigniert, Luxus, € 700,-<br />

ex 5160<br />

5160 F 80, 82, etc. * € 550<br />

40 und 50 C Vittorio Emanuele III, ungebraucht mit minimaler Falzspur in<br />

vollzähniger Prachterhaltung, dazu einige weitere, unterschiedlich erhaltene<br />

Kleinwerte aus 1-25 C, die beiden Spitzen sign. A. Diena (Sass. 74 + 76, etc., 3.300,-)<br />

ex 5156<br />

5156 F 142-146 ** € 120<br />

Allthing Flugpost komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />

5157<br />

5157 F 172-174 * € 900<br />

Hopflug Itala 1933, kompletter ungebrauchter Luxussatz, Fotoattest Møller BPP<br />

ex 5161<br />

5161 F 153-156 5 € 320<br />

Philatelisten-Kongress komplett, je sauber gestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />

25 C mit Aufdruckabart (Sass. 125 d)<br />

5162<br />

5162 F 238 B ** € 300<br />

1,25 L dunkelblau in guter Zähnung 13½, postfrisches Prachtstück, sign.,<br />

Fotoattest Perito Filatelico (Sass. 196), € 1.200,-<br />

5158<br />

5158 F 172-174 5 € 2.100<br />

Hopflug Itala 1933 komplett sauber entwertet REYKJAVIK 9.VII.33 auf Luxus-<br />

Briefstück, Fotoattest Svendsen (Facit 43.000,-)<br />

5163<br />

5163 F 361 ** € 280<br />

Geschwaderflug perfekt zentriert, tadellos postfrisch vom linken Rand, sign.<br />

(Sass. € 1.375,-)