Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
108<br />
Übersee/Europa |<br />
ISLAND – ITALIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
ITALIEN<br />
SARDINIEN<br />
ex 5153 ex 5154<br />
5153 F 69-75 ** € 150<br />
Frederik VIII. komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Facit 6.500,-)<br />
5154 F 114-118 ** € 200<br />
Landschaften komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 700,-<br />
5159<br />
5159 F 1 (*) € 500<br />
5 C Emanuel II, ohne Gummi, farbfrisch, knapp bis vollrandig mit vorderseitig<br />
nicht sichtbarem Bug und leichter Schürfung, Altsignatur und Fotoattest<br />
Newiger BPP (Sassone 1a, 7000,-)<br />
KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />
ex 5155<br />
5155 F 125-140 ** € 270<br />
1-10 Kr. Landtag 1930, kompletter postfrischer Unterrandsatz, dazu Flugpostmarke,<br />
diese mit linkem Rand, alle Werte unsigniert, Luxus, € 700,-<br />
ex 5160<br />
5160 F 80, 82, etc. * € 550<br />
40 und 50 C Vittorio Emanuele III, ungebraucht mit minimaler Falzspur in<br />
vollzähniger Prachterhaltung, dazu einige weitere, unterschiedlich erhaltene<br />
Kleinwerte aus 1-25 C, die beiden Spitzen sign. A. Diena (Sass. 74 + 76, etc., 3.300,-)<br />
ex 5156<br />
5156 F 142-146 ** € 120<br />
Allthing Flugpost komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />
5157<br />
5157 F 172-174 * € 900<br />
Hopflug Itala 1933, kompletter ungebrauchter Luxussatz, Fotoattest Møller BPP<br />
ex 5161<br />
5161 F 153-156 5 € 320<br />
Philatelisten-Kongress komplett, je sauber gestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />
25 C mit Aufdruckabart (Sass. 125 d)<br />
5162<br />
5162 F 238 B ** € 300<br />
1,25 L dunkelblau in guter Zähnung 13½, postfrisches Prachtstück, sign.,<br />
Fotoattest Perito Filatelico (Sass. 196), € 1.200,-<br />
5158<br />
5158 F 172-174 5 € 2.100<br />
Hopflug Itala 1933 komplett sauber entwertet REYKJAVIK 9.VII.33 auf Luxus-<br />
Briefstück, Fotoattest Svendsen (Facit 43.000,-)<br />
5163<br />
5163 F 361 ** € 280<br />
Geschwaderflug perfekt zentriert, tadellos postfrisch vom linken Rand, sign.<br />
(Sass. € 1.375,-)