Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
ALGERIEN<br />
35<br />
Übersee/Europa |<br />
4689<br />
4689 F Fra 15 6 € 70<br />
1858, 40 C. Napoleon Einzelfrankatur aus SIDI BEL ABBES (Nummernstempel 3736)<br />
nach Oran mit Ankunftsstempel, beigesetzt "Apres le Depart"-Kastenstempel<br />
4690 Fra 15 6 € 60<br />
1858, 40 C. Napoleon Einzelfrankatur, unten knapprandig, aus ORAN nach Paris, mit<br />
Transitstempeln<br />
4692<br />
4692 F Fra 48, 51 6 € 100<br />
1873, 5 und 25 C. Ceres gezähnt als Auslandsverwendung aus ORAN nach ANVERS/<br />
Belgien mit Ankunftsstempel und diversen Transitstempeln<br />
4691<br />
4691 F Fra 20 (2) 6 € 80<br />
1866, Brief mit 2x 10 C. Napoleon gezähnt, aus "SAIDA ALGÉRIE" (Perlenstempel) via<br />
Mascara nach MULHOUSE mit Ankunftsstempel, Bedarfszähnung<br />
4693<br />
4693 F Fra 19, 41 6 € 140<br />
1871, 5 C. Napoleon (Spätverwendung) und 20 C. Ceres (Eckfehler) als seltene Mischfrankatur<br />
aus NEMOURS (Boite mobile) nach Oran, signiert Ceres<br />
4695 F 6 € 150<br />
1880, "ORAN A PORT-VENDRES", Schiffspoststempel oktogonale Type,<br />
sehr schöner Abschlag rückseitig auf R-Brief mit 10 C. und 2x 15 C.<br />
Allegorie, aus ORAN via Dijon nach CHAUMONT mit Ankunftsstempel,<br />
dieser Stempel war nur 9 Monate in Gebrauch<br />
4695