Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
138<br />
Übersee/Europa |<br />
POLEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5372<br />
5372 F 1830 F ** € 100<br />
60 Gr Märchen, mit Fehldruck Rahmen in gelb statt rot, postfrisches Randstück, gepr.<br />
Petriuk<br />
5376<br />
5376 F Po 87 6 € 150<br />
1936, Ansichtskarte aus Österreich nach Polen, hier wurde die österreichische<br />
Frankatur offenbar nicht anerkannt und mit schwarzen T-Stempel, handschriftlicher<br />
"18 c" in blau und 20 Gr Portomarke versehen, gepr. Petriuk<br />
STADTPOST<br />
5373<br />
5373 F 3318 ** € 200<br />
Schlacht bei Liegnitz, Farbe rot (u.a. Wertziffer) fehlend, postfrisch, Pracht<br />
PORTOMARKEN<br />
5374<br />
5374 F Po 6 3 € 1.000<br />
30 H Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte II A, Feld<br />
3, tadellos gestempelt, aktuelles Fotoattest Petriuk "... einwandfrei", weiterhin<br />
geprüft Mikstein sowie Jungjohann BPP, die Auflage betrug lediglich 270<br />
Exemplare (Fischer 4.500,-)<br />
5377<br />
5377 F 6 € 100<br />
WARSCHAU, 1916, interessante Karte mit diversen Nebenstempeln, u.a. Ra2 in rot<br />
"Nicht zu ermitteln Warschauer Bürgerpost" und 2x schwarzer L1 "Wiele Osob" (zu<br />
viele mit diesem Namen), dekorativer Beleg, der zurück an den Absender ging<br />
POLNISCHE EXILARMEE<br />
5375<br />
5375 F Po 69 (3), 80 6 € 150<br />
1932, Postkarte aus Berlin mit 5 Pfg Ebert nach Berlin, weitergeleitet als Poste<br />
Restante nach Warschau, dort mit violettem T-Stempel und Nachportmarken versehen,<br />
gepr. Petriuk<br />
5378<br />
5378 F 6 € 120<br />
3 P Großbritannien auf R-Brief von Beyrouth nach London mit K2 "POCZTA POLOWA *<br />
112 * / 5.XII.45"