01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

138<br />

Übersee/Europa |<br />

POLEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5372<br />

5372 F 1830 F ** € 100<br />

60 Gr Märchen, mit Fehldruck Rahmen in gelb statt rot, postfrisches Randstück, gepr.<br />

Petriuk<br />

5376<br />

5376 F Po 87 6 € 150<br />

1936, Ansichtskarte aus Österreich nach Polen, hier wurde die österreichische<br />

Frankatur offenbar nicht anerkannt und mit schwarzen T-Stempel, handschriftlicher<br />

"18 c" in blau und 20 Gr Portomarke versehen, gepr. Petriuk<br />

STADTPOST<br />

5373<br />

5373 F 3318 ** € 200<br />

Schlacht bei Liegnitz, Farbe rot (u.a. Wertziffer) fehlend, postfrisch, Pracht<br />

PORTOMARKEN<br />

5374<br />

5374 F Po 6 3 € 1.000<br />

30 H Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte II A, Feld<br />

3, tadellos gestempelt, aktuelles Fotoattest Petriuk "... einwandfrei", weiterhin<br />

geprüft Mikstein sowie Jungjohann BPP, die Auflage betrug lediglich 270<br />

Exemplare (Fischer 4.500,-)<br />

5377<br />

5377 F 6 € 100<br />

WARSCHAU, 1916, interessante Karte mit diversen Nebenstempeln, u.a. Ra2 in rot<br />

"Nicht zu ermitteln Warschauer Bürgerpost" und 2x schwarzer L1 "Wiele Osob" (zu<br />

viele mit diesem Namen), dekorativer Beleg, der zurück an den Absender ging<br />

POLNISCHE EXILARMEE<br />

5375<br />

5375 F Po 69 (3), 80 6 € 150<br />

1932, Postkarte aus Berlin mit 5 Pfg Ebert nach Berlin, weitergeleitet als Poste<br />

Restante nach Warschau, dort mit violettem T-Stempel und Nachportmarken versehen,<br />

gepr. Petriuk<br />

5378<br />

5378 F 6 € 120<br />

3 P Großbritannien auf R-Brief von Beyrouth nach London mit K2 "POCZTA POLOWA *<br />

112 * / 5.XII.45"