01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

136<br />

Übersee/Europa |<br />

ÖSTERREICH – POLEN<br />

DDSG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5356 5357<br />

5356 F 29 3 € 150<br />

3 H mit Aufdruck 1919, Platte I, Feld 91, tadellos gestempelt "KRAKOW / 5.II19",<br />

mehrfach signiert sowie Fotoattest Petriuk (Fischer 1.300,-)<br />

5357 F 32 5 € 100<br />

10 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf kleinem Briefstück, plattiert I, Feld 75<br />

und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)<br />

5351<br />

5351 F 6 € 100<br />

1847, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 9.6.47<br />

nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen<br />

Altersspuren<br />

5358 5359<br />

5358 F 35 * € 400<br />

20 H Krakauer Ausgabe mit seltenem Aufdruckfehler "gebrochenes A in<br />

POLSKA", ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert<br />

5359 F 37 5 € 100<br />

30 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt, plattiert II B, Feld 68 und geprüft<br />

Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)<br />

5352<br />

5352 F 6 € 100<br />

1855, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN<br />

10.11.55 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit<br />

diversen Altersspuren<br />

POLEN<br />

5360 5361<br />

5360 F 43 K 5 € 150<br />

80 H mit kopfstehendem Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf Briefstück, plattiert I,<br />

Feld 40 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 700,-)<br />

5361 F 48 K 3 € 50<br />

"POLSKA / POCZTA / 25" auf 80 H mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos gestempelt,<br />

u. a. geprüft Jungjohann BPP (Fischer 450,-)<br />

5353 5354<br />

5353 F 1 € 100<br />

10 K tadellos und ideal zentrisch gestempelt "282", geprüft Jungjohann BPP<br />

5354 F 9 II 3 € 100<br />

15 Pfg schwarzviolett, Type II, mit markanter Aufdruckzufälligkeit "Poczta Polska" fast<br />

vollständig fehlend, gepr. Petriuk<br />

5355 17-19 K 3 € 120<br />

10-45 H Freimarken 1918, alle 3 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos gestempelt<br />

und geprüft Jungjohann BPP<br />

5362