Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
136<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH – POLEN<br />
DDSG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5356 5357<br />
5356 F 29 3 € 150<br />
3 H mit Aufdruck 1919, Platte I, Feld 91, tadellos gestempelt "KRAKOW / 5.II19",<br />
mehrfach signiert sowie Fotoattest Petriuk (Fischer 1.300,-)<br />
5357 F 32 5 € 100<br />
10 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf kleinem Briefstück, plattiert I, Feld 75<br />
und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)<br />
5351<br />
5351 F 6 € 100<br />
1847, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN 9.6.47<br />
nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit diversen<br />
Altersspuren<br />
5358 5359<br />
5358 F 35 * € 400<br />
20 H Krakauer Ausgabe mit seltenem Aufdruckfehler "gebrochenes A in<br />
POLSKA", ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert<br />
5359 F 37 5 € 100<br />
30 H mit Aufdruck 1919, tadellos gestempelt, plattiert II B, Feld 68 und geprüft<br />
Jungjohann BPP (Fischer 1.300,-)<br />
5352<br />
5352 F 6 € 100<br />
1855, gedruckter Frachtbrief für den Warentransport auf der Donau von SEMLIN<br />
10.11.55 nach Pest, dekorativ, mit allen Stempeln und Vermerken, wenn auch mit<br />
diversen Altersspuren<br />
POLEN<br />
5360 5361<br />
5360 F 43 K 5 € 150<br />
80 H mit kopfstehendem Aufdruck 1919, tadellos gestempelt auf Briefstück, plattiert I,<br />
Feld 40 und geprüft Jungjohann BPP (Fischer 700,-)<br />
5361 F 48 K 3 € 50<br />
"POLSKA / POCZTA / 25" auf 80 H mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos gestempelt,<br />
u. a. geprüft Jungjohann BPP (Fischer 450,-)<br />
5353 5354<br />
5353 F 1 € 100<br />
10 K tadellos und ideal zentrisch gestempelt "282", geprüft Jungjohann BPP<br />
5354 F 9 II 3 € 100<br />
15 Pfg schwarzviolett, Type II, mit markanter Aufdruckzufälligkeit "Poczta Polska" fast<br />
vollständig fehlend, gepr. Petriuk<br />
5355 17-19 K 3 € 120<br />
10-45 H Freimarken 1918, alle 3 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos gestempelt<br />
und geprüft Jungjohann BPP<br />
5362