Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
LETTLAND – LIECHTENSTEIN<br />
113<br />
Übersee/Europa |<br />
5193<br />
5193 F 264-269 MH 3 € 280<br />
Staatsgründungs-Markenheftchen gestempelt mit 2 Viererblocks und 4 Paaren<br />
komplett<br />
5194<br />
5194 F E 20 ** € 750<br />
20 S Probedruck, perfekt zentriertes Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, ,<br />
in dieser Erhaltung sehr selten, da meist ohne Gummierung<br />
LIECHTENSTEIN<br />
VORPHILATELIE<br />
5195 F 2 a 6 € 6.500<br />
FÜRSTL: LICHTENSTEIN, schwarzer Ovalstempel als Herkunftsstempel auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt, geschrieben am 9. März 1828 in Trübbach,<br />
Aufgabe Balzers, adressiert nach Feldkirch, roter Tax-Vermerk "6", Stempel sehr gut ausgeprägt, Fotoattest Marxer BPP "... einwandfrei" - Ein frischer<br />
und wirkungsvoller Beleg dieses äußerst seltenen Stempels! € 16.000,-<br />
5195<br />
MARKENAUSGABEN<br />
5197 F 1-3 y ** € 950<br />
5-25 H auf normalem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz (SBK 4.000,-)<br />
ex 5196 ex 5197<br />
5196 F 1-3 x ** € 250<br />
5-25 H auf gestrichenem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert,<br />
Fotoattest Marxer "einwandfrei", € 1.100,-<br />
ex 5198<br />
5198 F 45-52 A ** € 680<br />
2-15 Rp. Landeswappen gez. 9½, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert,<br />
(LBK 2.250,-)