01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

LETTLAND – LIECHTENSTEIN<br />

113<br />

Übersee/Europa |<br />

5193<br />

5193 F 264-269 MH 3 € 280<br />

Staatsgründungs-Markenheftchen gestempelt mit 2 Viererblocks und 4 Paaren<br />

komplett<br />

5194<br />

5194 F E 20 ** € 750<br />

20 S Probedruck, perfekt zentriertes Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, ,<br />

in dieser Erhaltung sehr selten, da meist ohne Gummierung<br />

LIECHTENSTEIN<br />

VORPHILATELIE<br />

5195 F 2 a 6 € 6.500<br />

FÜRSTL: LICHTENSTEIN, schwarzer Ovalstempel als Herkunftsstempel auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt, geschrieben am 9. März 1828 in Trübbach,<br />

Aufgabe Balzers, adressiert nach Feldkirch, roter Tax-Vermerk "6", Stempel sehr gut ausgeprägt, Fotoattest Marxer BPP "... einwandfrei" - Ein frischer<br />

und wirkungsvoller Beleg dieses äußerst seltenen Stempels! € 16.000,-<br />

5195<br />

MARKENAUSGABEN<br />

5197 F 1-3 y ** € 950<br />

5-25 H auf normalem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz (SBK 4.000,-)<br />

ex 5196 ex 5197<br />

5196 F 1-3 x ** € 250<br />

5-25 H auf gestrichenem Papier, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert,<br />

Fotoattest Marxer "einwandfrei", € 1.100,-<br />

ex 5198<br />

5198 F 45-52 A ** € 680<br />

2-15 Rp. Landeswappen gez. 9½, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert,<br />

(LBK 2.250,-)