01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5362 F 136, etc. 6 € 200<br />

10 grün auf 7½ Pfg Germania (Bogenfeld 72) zusammen mit 4 weiteren Werten auf<br />

philatelistischem Brief GNIEZNO 28.10.19, geprüft Jungjohann BPP<br />

POLEN<br />

137<br />

Übersee/Europa |<br />

5363<br />

5363 F 148-149 3 € 80<br />

5 auf 2 und 10 auf 7½, je tadellos gestempelt bzw. auf Briefstück, je geprüft<br />

Jungjohann BPP (Fischer 850,-)<br />

5364 185 K 3 € 50<br />

10.000 auf 25 Mk mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos gestempelt, doppelt signiert<br />

Jungjohann BPP (Fischer 300,-)<br />

5368<br />

5368 F 389 3 € 180<br />

5 Zl auf 25 Gr Januar-Aufstand 1945 im waagerechten Paar aus der rechten unteren<br />

Bogenecke, tadellos gestempelt, geprüft Jungjohann BPP<br />

5369<br />

5369 F 409 a 3 € 100<br />

1.50 Zl auf 25 Gr karmin, tadellos gestempelt, geprüft Jungjohann BPP mit Feldbestimmung<br />

(92), € 500,-<br />

ex 5365<br />

5365 F ex 2<strong>02</strong>-211 */(*) € 200<br />

Freimarken 1924 in Groszy-Währung, 13 ungezähnte Werte meist auf ungummiertem<br />

Papier, teils gleiche Wertstufen mit verschiedenen Nuancen, teils Tintenstrichentwertung<br />

5366<br />

5366 F 291 K ** € 150<br />

25 gr auf 80 gr mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert L. Schmutz<br />

(Fischer 1.000,-)<br />

5370<br />

5370 F Block 9 ** € 100<br />

BIE-Block, postfrisch Pracht, unsigniert<br />

ex 5367<br />

5367 F 380-382 A (*) € 300<br />

Freiheitskämpfer, gez. L 11, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, gepr. Petriuk<br />

5371<br />

5371 F Block A I 6 € 150<br />

Philatelistenkongress in blau auf echt gelaufenem R-Eilbotenbrief SULECIN 18.6.55<br />

nach Zwickau mit Transit- und Ankunftsstempeln, Umschlag kleiner Einriss und rückseitig<br />

Klebestellen, Block und auch sonst tadellos (Fischer 1.000,-)