01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

146<br />

Übersee/Europa |<br />

SCHWEIZ<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5420 F Block 1 ** € 280<br />

NABA-Block tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

5415<br />

5415 F 18 II A zn (*) € 20.000<br />

1 Franken Strubel dunkelgrau mit gelbem Seidenfaden auf dünnem, sog. Seidenpapier,<br />

ungebraucht ohne Gummi, rechts berührt und unten teils etwas über die<br />

Randlinie geschnitten, Markenbild unberührt und sonst gut bis breit gerandet,<br />

sign. Brun und von der Weid sowie ausführliche Fotoatteste Hermann und Berra-<br />

Gautschy (Zst. 27Ea) - Sehr schönes Stück dieser extrem seltenen Marke, von der<br />

nur sehr wenige ungebrauchte Exemplare bekannt sind, € 30.000,-<br />

5421<br />

5421 F Block 1 ** € 250<br />

NABA-Block 1934, tadellos postfrisches Luxusstück in Originalgröße<br />

ex 5416<br />

5416 F 58-59, 61-62 B 3 € 240<br />

20, 25, 40 und 50 C Helvetia je unregelmäßig weit gezähnt 9¾:9¼ und sauber gestempelt<br />

5422<br />

5422 F Block 1 ** € 200<br />

NABA-Block 1934, postfrisch, Pracht<br />

5417 ex 5418 5419<br />

5417 F 110 x ** € 230<br />

3 Fr Helvetia postfrisch, Pracht, Fotoattest Rellstab<br />

5418 F ** € 150<br />

Pro-Juventute-Vorläufer 1912, kompletter postfrischer Satz, unsigniert<br />

5419 F 197 z ** € 230<br />

2 Fr Wappenmuster auf gestrichenem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, tadellos<br />

postfrisch mit Abart "stark verschobener Rotdruck", Fotoattest von der Weid<br />

5423<br />

5423 F Block 1 3 € 180<br />

NABA-Block 1934, am ersten Ausgabetag ideal zentrisch klar gestempelt mit<br />

Ausstellungs-SST ZÜRICH 29.9.34, signiert Marchand BPP, Pracht<br />

5420<br />

5424