Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
146<br />
Übersee/Europa |<br />
SCHWEIZ<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5420 F Block 1 ** € 280<br />
NABA-Block tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
5415<br />
5415 F 18 II A zn (*) € 20.000<br />
1 Franken Strubel dunkelgrau mit gelbem Seidenfaden auf dünnem, sog. Seidenpapier,<br />
ungebraucht ohne Gummi, rechts berührt und unten teils etwas über die<br />
Randlinie geschnitten, Markenbild unberührt und sonst gut bis breit gerandet,<br />
sign. Brun und von der Weid sowie ausführliche Fotoatteste Hermann und Berra-<br />
Gautschy (Zst. 27Ea) - Sehr schönes Stück dieser extrem seltenen Marke, von der<br />
nur sehr wenige ungebrauchte Exemplare bekannt sind, € 30.000,-<br />
5421<br />
5421 F Block 1 ** € 250<br />
NABA-Block 1934, tadellos postfrisches Luxusstück in Originalgröße<br />
ex 5416<br />
5416 F 58-59, 61-62 B 3 € 240<br />
20, 25, 40 und 50 C Helvetia je unregelmäßig weit gezähnt 9¾:9¼ und sauber gestempelt<br />
5422<br />
5422 F Block 1 ** € 200<br />
NABA-Block 1934, postfrisch, Pracht<br />
5417 ex 5418 5419<br />
5417 F 110 x ** € 230<br />
3 Fr Helvetia postfrisch, Pracht, Fotoattest Rellstab<br />
5418 F ** € 150<br />
Pro-Juventute-Vorläufer 1912, kompletter postfrischer Satz, unsigniert<br />
5419 F 197 z ** € 230<br />
2 Fr Wappenmuster auf gestrichenem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, tadellos<br />
postfrisch mit Abart "stark verschobener Rotdruck", Fotoattest von der Weid<br />
5423<br />
5423 F Block 1 3 € 180<br />
NABA-Block 1934, am ersten Ausgabetag ideal zentrisch klar gestempelt mit<br />
Ausstellungs-SST ZÜRICH 29.9.34, signiert Marchand BPP, Pracht<br />
5420<br />
5424