Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
139<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
RUMÄNIEN<br />
POLEN – RUSSLAND<br />
Übersee/Europa |<br />
5379<br />
5379 F 6 € 120<br />
Brief aus Lusaka (Nord-Rhodesien) nach London, mit Zensurtreifen und blauem polnischem<br />
Feldpoststempel vom 14.11.44<br />
PORTUGAL<br />
5382<br />
5382 F 6 € 80<br />
INCOMING MAIL GROSSBRITANNIEN, MANCHESTER 26.12.1867, vollständiger<br />
Porto-Faltbrief via London und Wien nach Galatz mit rs. Ank.-Stempel des zu dieser<br />
Zeit ungarischen Postamtes, insofern in mehrfacher Hinsicht ebenso interessanter wie<br />
gut erhaltener Belege<br />
RUSSLAND<br />
5380<br />
5380 F 121-123 * € 600<br />
300, 500 und 1000 R S. Antonio, die drei Höchstwerte ungebraucht in feiner<br />
Erhaltung<br />
5383<br />
5383 F 1 3 € 250<br />
10 Kopeken braun/blau, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadellos gestempelt<br />
mit zart aufgesetztem Nummernstempel "560", sehr ansprechendes Stück dieser<br />
gesuchten Marke! € 1.000,-<br />
5384<br />
5384 F 4 x 3 € 1.900<br />
30 K rosakarmin/gelblichgrün auf dickem Papier, herrlich farbintensives, gut<br />
zentriertes und perfekt gezähntes Luxusstück mit sehr guter Adlerprägung, ideal<br />
zentrisch und klar entwertet mit dem seltenen Stempel 106 - WOLKOWYSK,<br />
Fotoattest Mikulski "... eine der schönsten 30 Kopekenmarken", mit dieser Entwertung<br />
"... wahrscheinlich Unikat"!<br />
5381<br />
5381 F Block 1 ** € 300<br />
Legionblock, taufrisches Exemplar, tadellos postfrisch, unsigniert, € 900,-<br />
5385<br />
5385 F 41 y b K 3 € 180<br />
10 K hellblau mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />
Hovest VP, € 1.000,-