01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

139<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

RUMÄNIEN<br />

POLEN – RUSSLAND<br />

Übersee/Europa |<br />

5379<br />

5379 F 6 € 120<br />

Brief aus Lusaka (Nord-Rhodesien) nach London, mit Zensurtreifen und blauem polnischem<br />

Feldpoststempel vom 14.11.44<br />

PORTUGAL<br />

5382<br />

5382 F 6 € 80<br />

INCOMING MAIL GROSSBRITANNIEN, MANCHESTER 26.12.1867, vollständiger<br />

Porto-Faltbrief via London und Wien nach Galatz mit rs. Ank.-Stempel des zu dieser<br />

Zeit ungarischen Postamtes, insofern in mehrfacher Hinsicht ebenso interessanter wie<br />

gut erhaltener Belege<br />

RUSSLAND<br />

5380<br />

5380 F 121-123 * € 600<br />

300, 500 und 1000 R S. Antonio, die drei Höchstwerte ungebraucht in feiner<br />

Erhaltung<br />

5383<br />

5383 F 1 3 € 250<br />

10 Kopeken braun/blau, allseits gleichmäßig breit gerandet, tadellos gestempelt<br />

mit zart aufgesetztem Nummernstempel "560", sehr ansprechendes Stück dieser<br />

gesuchten Marke! € 1.000,-<br />

5384<br />

5384 F 4 x 3 € 1.900<br />

30 K rosakarmin/gelblichgrün auf dickem Papier, herrlich farbintensives, gut<br />

zentriertes und perfekt gezähntes Luxusstück mit sehr guter Adlerprägung, ideal<br />

zentrisch und klar entwertet mit dem seltenen Stempel 106 - WOLKOWYSK,<br />

Fotoattest Mikulski "... eine der schönsten 30 Kopekenmarken", mit dieser Entwertung<br />

"... wahrscheinlich Unikat"!<br />

5381<br />

5381 F Block 1 ** € 300<br />

Legionblock, taufrisches Exemplar, tadellos postfrisch, unsigniert, € 900,-<br />

5385<br />

5385 F 41 y b K 3 € 180<br />

10 K hellblau mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />

Hovest VP, € 1.000,-