Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
ÖSTERREICH<br />
135<br />
Übersee/Europa |<br />
5349<br />
5349 F 5 X III * € 6.000<br />
45 C dunkelblau, Type III auf Handpapier, ungebrauchtes linkes Randstück mit großen Wasserzeichenteilen! Die volle, quarzlampenreine<br />
Originalgummierung mit natürlichen Kraquelles sowie 2 kleinen Stellen abgesprungenen Gummis, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig,<br />
Fotoatteste Colla sowie Ferchenbauer "... besonders frisches und naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 12, 35.000,-)<br />
BALLONPOST<br />
5347 F P 25, 37 (2) 6 € 100<br />
2 Kr GSK mit 2x 5 Kr Beifrankatur als R-Karte mit Fingerhut-K1 ABTSDORF 12 / 4 (1877)<br />
nach Leitomischl, glasklar gestempelt, Ankunft 15.4. vs., bis auf eine unauffällige senkrechte<br />
Bugspur in bestechender Erhaltung<br />
5346<br />
5346 F 6 € 700<br />
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem<br />
Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die<br />
Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H.<br />
ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmitglieds<br />
Macher "... herzlichste Grüße von schöner Fahrt", sehr seltene frühe<br />
Luftpost aus Österreich, Pracht<br />
GANZSACHEN<br />
5348<br />
5348 F P XIV (25) 6 € 2.000<br />
Hakenkreuzüberdrucke 1938, 25 Antwortkarten 6/6 Rpf auf 12/12 g mit Kreuzbanderole<br />
"Tabery" in ungebrauchter Prachterhaltung<br />
LOMBARDEI UND VENETIEN<br />
Abbildung und Text oben<br />
AUSLANDSPOST<br />
5350<br />
5350 F 40 3 € 100<br />
LEVANTE, 20 Pa auf 10 H mit klarem Teilstempel CONSTANTINOPEL 1 in vollzähniger<br />
Prachterhaltung, gepr. Ferchenbauer<br />
5347