01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

ÖSTERREICH<br />

135<br />

Übersee/Europa |<br />

5349<br />

5349 F 5 X III * € 6.000<br />

45 C dunkelblau, Type III auf Handpapier, ungebrauchtes linkes Randstück mit großen Wasserzeichenteilen! Die volle, quarzlampenreine<br />

Originalgummierung mit natürlichen Kraquelles sowie 2 kleinen Stellen abgesprungenen Gummis, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig,<br />

Fotoatteste Colla sowie Ferchenbauer "... besonders frisches und naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 12, 35.000,-)<br />

BALLONPOST<br />

5347 F P 25, 37 (2) 6 € 100<br />

2 Kr GSK mit 2x 5 Kr Beifrankatur als R-Karte mit Fingerhut-K1 ABTSDORF 12 / 4 (1877)<br />

nach Leitomischl, glasklar gestempelt, Ankunft 15.4. vs., bis auf eine unauffällige senkrechte<br />

Bugspur in bestechender Erhaltung<br />

5346<br />

5346 F 6 € 700<br />

1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem<br />

Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die<br />

Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H.<br />

ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmitglieds<br />

Macher "... herzlichste Grüße von schöner Fahrt", sehr seltene frühe<br />

Luftpost aus Österreich, Pracht<br />

GANZSACHEN<br />

5348<br />

5348 F P XIV (25) 6 € 2.000<br />

Hakenkreuzüberdrucke 1938, 25 Antwortkarten 6/6 Rpf auf 12/12 g mit Kreuzbanderole<br />

"Tabery" in ungebrauchter Prachterhaltung<br />

LOMBARDEI UND VENETIEN<br />

Abbildung und Text oben<br />

AUSLANDSPOST<br />

5350<br />

5350 F 40 3 € 100<br />

LEVANTE, 20 Pa auf 10 H mit klarem Teilstempel CONSTANTINOPEL 1 in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, gepr. Ferchenbauer<br />

5347