Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
140<br />
Übersee/Europa |<br />
RUSSLAND<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5390<br />
5390 F 149 x U (2) ** € 400<br />
35 K blau ungezähnt im waagerechten Prachtpaar, unsigniert<br />
5386<br />
5386 F 67 (80) 6 € 90<br />
5 K Wappen in später Inflationsverwendung und beidseitiger Massenfrankatur mit<br />
80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München, Transit Moskau 5.1.23,<br />
übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung<br />
ex 5387<br />
5387 F 77 B Zw, etc. ** € 80<br />
1 R ungezähnt im Zwischensteg-Sechserblock mit 2 Leerfeldern in postfrischer<br />
Prachterhaltung, dazu weitere 2 Leerfeld-Blockeinheiten mit stärker verschobenen<br />
Mittelstücken<br />
5391<br />
5391 F 212 b, 213-214 a 6 € 150<br />
Tag der Arbeit 1923, komplett drei Werte mit Gold- bzw. Bronzeaufdruck auf adressiertem<br />
Sammlerkuvert MOSKAU 1.5.23, Pracht<br />
5392 F 1130-1133 U (je 2) ** € 3.500<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
KREISPOST WENDEN<br />
5388<br />
5388 F 115 K 6 € 800<br />
10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem<br />
Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest<br />
Hovest: "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"<br />
5389 148 A (40) ** € 750<br />
5 R Stempelmarke postfrisch im kompletten Bogen (in der Mitte gefaltet) zu<br />
40 Marken mit Aufdruck "OBRASETZ", die Zähnung des Bogens ist etwas eingerissen,<br />
trotzdem sehr dekorative Einheit, Fotoattest Hovest VP<br />
5393<br />
5393 F 6 € 100<br />
1792, amtlicher Brief des Konsistoriums aus Wolfenbüttel nach WENDEN (Cesis),<br />
Siegel rückseitig fast komplett, seltener früher Incoming-Beleg