01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

140<br />

Übersee/Europa |<br />

RUSSLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5390<br />

5390 F 149 x U (2) ** € 400<br />

35 K blau ungezähnt im waagerechten Prachtpaar, unsigniert<br />

5386<br />

5386 F 67 (80) 6 € 90<br />

5 K Wappen in später Inflationsverwendung und beidseitiger Massenfrankatur mit<br />

80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München, Transit Moskau 5.1.23,<br />

übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung<br />

ex 5387<br />

5387 F 77 B Zw, etc. ** € 80<br />

1 R ungezähnt im Zwischensteg-Sechserblock mit 2 Leerfeldern in postfrischer<br />

Prachterhaltung, dazu weitere 2 Leerfeld-Blockeinheiten mit stärker verschobenen<br />

Mittelstücken<br />

5391<br />

5391 F 212 b, 213-214 a 6 € 150<br />

Tag der Arbeit 1923, komplett drei Werte mit Gold- bzw. Bronzeaufdruck auf adressiertem<br />

Sammlerkuvert MOSKAU 1.5.23, Pracht<br />

5392 F 1130-1133 U (je 2) ** € 3.500<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

KREISPOST WENDEN<br />

5388<br />

5388 F 115 K 6 € 800<br />

10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem<br />

Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest<br />

Hovest: "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"<br />

5389 148 A (40) ** € 750<br />

5 R Stempelmarke postfrisch im kompletten Bogen (in der Mitte gefaltet) zu<br />

40 Marken mit Aufdruck "OBRASETZ", die Zähnung des Bogens ist etwas eingerissen,<br />

trotzdem sehr dekorative Einheit, Fotoattest Hovest VP<br />

5393<br />

5393 F 6 € 100<br />

1792, amtlicher Brief des Konsistoriums aus Wolfenbüttel nach WENDEN (Cesis),<br />

Siegel rückseitig fast komplett, seltener früher Incoming-Beleg