01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

122<br />

Übersee/Europa |<br />

MONACO – NIEDERLANDE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

ex 5266<br />

5266 F 69-71 ** € 300<br />

Tuberkulosesatz 1906, kompletter unsignierter Luxussatz (NVPH 700,-)<br />

ex 5267 ex 5268<br />

5267 F 1<strong>02</strong>-104 ** € 120<br />

10-60 C Flugpost, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert (NVPH 250,-)<br />

5268 F 138-140 ** € 100<br />

Briefmarkenausstellung den Haag 1924, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 250,-<br />

ex 5262<br />

5262 F 1565 P, Block 40 P ** € 250<br />

6 Fr Apollo 11, der erste Mensch auf dem Mond, Probedruck in schwarzer<br />

Farbe auf ungummiertem Papier mit Nr. "319" und Eckrand oben links und 20 Fr<br />

Blockausgabe ungezähnt dito Probedruck mit Nummer "259"<br />

ex 5269<br />

5269 F 171-191 D (2) etc. ** € 240<br />

Rollenzähnung zweiseitig mit Wz., insgesamt 14 Werte in waagerechten (Mi.Nr. 171-<br />

177 D) bzw. senkrechten Paaren (178-191 D, 222 D und 240 D), tadellos postfrisch,<br />

unsigniert<br />

5263<br />

5263 F Block 23 P ** € 200<br />

EUROPA / CEPT Block "200 Jahre Luftfahrt", postfrischer ungezähnter Probedruck mit<br />

verschiedenen Farbgebungen und Farbkombinationen, rückseitig mit amtlichem Siegel<br />

"Musée du Timbre-Poste / Palais de Monaco"<br />

NIEDERLANDE<br />

ex 5270<br />

5270 F 178-190 C (2) etc. ** € 390<br />

Rollenzähnung vierseitig mit Wz., insgesamt 23 Werte (ohne 50 C) tadellos<br />

postfrisch in senkrechten (Mi.Nr. 171-177 C) bzw. waagerechten Paaren (178-<br />

190 C, 215-217 C und 222-224 C) ohne jegliche Signaturen, € 894,-<br />

5271 F 189 B (2) ** € 180<br />

35 C braunoliv tadellos postfrisch im senkrechten Paar,<br />

unsigniert<br />

5264 5265<br />

5264 F 48 * € 380<br />

5 G grünbronze/braunrot, ungebrauchtes Luxusstück, perfekt zentriert und gezähnt,<br />

unsigniert (NVPH 48, 1.000,-)<br />

5265 F 66 3 € 300<br />

10 G Wilhelmina, gestempeltes Luxusstück (NVPH 80), € 700,-<br />

5271