01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

5286 F 34 6 € 120<br />

15 Kr braun auf Schiffs-Brief ZARA COL VAPORE nach Macarsca, rs. Transit Sebenico<br />

21.9. und Ankunft 22.9., kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt<br />

ÖSTERREICH<br />

125<br />

Übersee/Europa |<br />

5290<br />

5290 F 188 K U, 188 U (2) ** € 1.000<br />

10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren<br />

2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer<br />

Luxusqualität, Fotoattest Soecknick<br />

5287<br />

5287 F 34 (3), 32 (2) 6 € 250<br />

15 Kr Doppeladler braun im nahezu vollzähnigen Dreierblock vs. auf naturbelassenem<br />

weißem Reco-Kuvert mit rs. unverletztem waagerechtem Paar 5 Kr<br />

rosa, innerhalb des Postvereins von OBER DÖBLING 16/9 (1865) via Wien und<br />

Frankfurt a.M. nach Biebrich mit rs. allen Stempeln, ungeachtet kleiner Spuren<br />

ebenso attraktiver wie aussagekräftiger Beleg<br />

5291 5292<br />

5291 F II A ** € 700<br />

FLUGPOST 7 K auf 10 Kr gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität,<br />

Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig<br />

und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

5292 F II P ** € 700<br />

10 Kr rotbraun ohne Aufdruck, bis auf eine verkürzte Zahnspitze bestens<br />

gezähntes Exemplar, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest<br />

Steiner "... PRACHTSTÜCK!"<br />

5288<br />

5288 F 35 I, GAA 3 € 80<br />

"BAUTZEN 15 JUN. 69" sowie "DRESDEN-BODENBACH 2 VIII", je bemerkenswerte<br />

Fremdentwertung durch Sachsen-K2 auf etwas fehlerhafter 2 Kr bzw. Ganzsachenausschnitt<br />

3 Kr Franz Joseph in schöner Optik<br />

5293<br />

5293 F 252-253 U ** € 350<br />

2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)<br />

5289<br />

5289 F 186 ZW U, 186 U (2) ** € 1.000<br />

5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2<br />

anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei<br />

in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick<br />

5294<br />

5294 F 253 B UMw * € 600<br />

5 H Merkur "Deutschösterreich", gez. 11½, im senkrechten, mittig waagerecht<br />

ungezähnten Paar, ungebraucht mit obligatorischer Faltungsspur, Fotoattest<br />

Soecknick "... bis dato [2016] erste mir bekannte... "