Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
5286 F 34 6 € 120<br />
15 Kr braun auf Schiffs-Brief ZARA COL VAPORE nach Macarsca, rs. Transit Sebenico<br />
21.9. und Ankunft 22.9., kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt<br />
ÖSTERREICH<br />
125<br />
Übersee/Europa |<br />
5290<br />
5290 F 188 K U, 188 U (2) ** € 1.000<br />
10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren<br />
2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer<br />
Luxusqualität, Fotoattest Soecknick<br />
5287<br />
5287 F 34 (3), 32 (2) 6 € 250<br />
15 Kr Doppeladler braun im nahezu vollzähnigen Dreierblock vs. auf naturbelassenem<br />
weißem Reco-Kuvert mit rs. unverletztem waagerechtem Paar 5 Kr<br />
rosa, innerhalb des Postvereins von OBER DÖBLING 16/9 (1865) via Wien und<br />
Frankfurt a.M. nach Biebrich mit rs. allen Stempeln, ungeachtet kleiner Spuren<br />
ebenso attraktiver wie aussagekräftiger Beleg<br />
5291 5292<br />
5291 F II A ** € 700<br />
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität,<br />
Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig<br />
und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />
5292 F II P ** € 700<br />
10 Kr rotbraun ohne Aufdruck, bis auf eine verkürzte Zahnspitze bestens<br />
gezähntes Exemplar, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest<br />
Steiner "... PRACHTSTÜCK!"<br />
5288<br />
5288 F 35 I, GAA 3 € 80<br />
"BAUTZEN 15 JUN. 69" sowie "DRESDEN-BODENBACH 2 VIII", je bemerkenswerte<br />
Fremdentwertung durch Sachsen-K2 auf etwas fehlerhafter 2 Kr bzw. Ganzsachenausschnitt<br />
3 Kr Franz Joseph in schöner Optik<br />
5293<br />
5293 F 252-253 U ** € 350<br />
2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)<br />
5289<br />
5289 F 186 ZW U, 186 U (2) ** € 1.000<br />
5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2<br />
anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei<br />
in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick<br />
5294<br />
5294 F 253 B UMw * € 600<br />
5 H Merkur "Deutschösterreich", gez. 11½, im senkrechten, mittig waagerecht<br />
ungezähnten Paar, ungebraucht mit obligatorischer Faltungsspur, Fotoattest<br />
Soecknick "... bis dato [2016] erste mir bekannte... "