01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

NIEDERLANDE – ÖSTERREICH<br />

DIENSTMARKEN<br />

123<br />

Übersee/Europa |<br />

ex 5272<br />

5272 F 453-456 ** € 180<br />

1-10 G Wilhelmina, kompletter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Muis, € 600,-<br />

5273<br />

5273 F D 3 (4) **/4 € 650<br />

1½ C blau, Spitzenwert tadellos postfrisch im Viererblock, unsigniert, Fotoattest<br />

NVPH<br />

ÖSTERREICH<br />

5274<br />

5274 F 1 X c, Y b, etc. 3 € 260<br />

1 Kr. Handpapier hellbraunorange, Type Ia, farbfrisches und voll- bis überrandiges<br />

Prachtstück dieser seltenen Farbe, dazu Maschinenpapier ockergelb,<br />

Type Ib, sowie chromgelb, Type III, in vergleichbar guter Prachterhaltung, alle<br />

sauber gestempelt mit jeweils Fotoattest oder -Befund Steiner<br />

5275 F 1 X d, Y a 3 € 90<br />

1 Kr Handpapier kadmiumgelb sowie Maschinenpapier zitronengelb, je Type III, 2<br />

sauber gestempelte Prachtstücke, 1x mit 7 mm breitem Bogenrand, je Fotobefund<br />

Steiner<br />

5275 5276<br />

5276 F 3 X Ia 5 € 260<br />

3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis<br />

überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14.<br />

SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich<br />

attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal<br />

klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-<br />

Seltenheit"<br />

5277 F 3 X IaI (6) 5 € 8.000<br />

3 Kr karminrot, Type IaI auf Handpapier im waagerechten Sechserblock auf Briefstück, herrlich farbintensiv und ringsum breitrandig mit<br />

jeweils kreuzförmig aufsitzenden L1 HOHENEMS (Müller 1014a, 200 P.) in idealer und unübertrefflich attraktiver Art und Weise entwertet,<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" - ex Konsul Weinberger<br />

5277