Auktion162-02-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
NIEDERLANDE – ÖSTERREICH<br />
DIENSTMARKEN<br />
123<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 5272<br />
5272 F 453-456 ** € 180<br />
1-10 G Wilhelmina, kompletter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Muis, € 600,-<br />
5273<br />
5273 F D 3 (4) **/4 € 650<br />
1½ C blau, Spitzenwert tadellos postfrisch im Viererblock, unsigniert, Fotoattest<br />
NVPH<br />
ÖSTERREICH<br />
5274<br />
5274 F 1 X c, Y b, etc. 3 € 260<br />
1 Kr. Handpapier hellbraunorange, Type Ia, farbfrisches und voll- bis überrandiges<br />
Prachtstück dieser seltenen Farbe, dazu Maschinenpapier ockergelb,<br />
Type Ib, sowie chromgelb, Type III, in vergleichbar guter Prachterhaltung, alle<br />
sauber gestempelt mit jeweils Fotoattest oder -Befund Steiner<br />
5275 F 1 X d, Y a 3 € 90<br />
1 Kr Handpapier kadmiumgelb sowie Maschinenpapier zitronengelb, je Type III, 2<br />
sauber gestempelte Prachtstücke, 1x mit 7 mm breitem Bogenrand, je Fotobefund<br />
Steiner<br />
5275 5276<br />
5276 F 3 X Ia 5 € 260<br />
3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis<br />
überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14.<br />
SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich<br />
attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal<br />
klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-<br />
Seltenheit"<br />
5277 F 3 X IaI (6) 5 € 8.000<br />
3 Kr karminrot, Type IaI auf Handpapier im waagerechten Sechserblock auf Briefstück, herrlich farbintensiv und ringsum breitrandig mit<br />
jeweils kreuzförmig aufsitzenden L1 HOHENEMS (Müller 1014a, 200 P.) in idealer und unübertrefflich attraktiver Art und Weise entwertet,<br />
Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" - ex Konsul Weinberger<br />
5277