4. Funciones y gráficas - aulAragon
4. Funciones y gráficas - aulAragon
4. Funciones y gráficas - aulAragon
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
96<br />
<strong>4.</strong> Geometría<br />
Comprueba<br />
18) La cometa está formada por 7 triángulos equiláteros de lado 21 cm. Por tanto:<br />
3 2<br />
2<br />
Área de cada triángulo = ⋅ 21 = 381,<br />
92 cm<br />
2<br />
Como hay cuatro triángulos verdes y tres naranjas:<br />
Cantidad de tela verde = 4 x 381,92 = 1527,68 cm 2<br />
Cantidad de tela naranja = 3 x 381,92 = 1145,76 cm 2<br />
19) La superficie total de la plaza es 86 x 56 = 4816 m 2<br />
El área del círculo grande es π x 28 2 = 2463,01 m 2 .<br />
Por tanto la superficie de césped es igual:<br />
4816 – 2463,01 = 2352,99 m 2<br />
El paseo de tierra es una corona circular de radio mayor R= 28<br />
y radio menor r = 14, por tanto, su superficie sera igual a<br />
π(R 2 -r 2 ) = 3,14(784-196) = 1846,32 m 2<br />
20) El área del cuadrado es 20 2 = 400 cm 2<br />
La zona blanca es un semicírculo de radio la mitad de la<br />
Diagonal:<br />
π 2<br />
2<br />
( 10 2 ) = 100π = 314 cm<br />
2<br />
Por tanto el área azul es 400 – 314 = 86 cm 2<br />
Como el mural tiene 200 metros de largo y 220 de alto se necesitan<br />
10 x 11 = 110 cuadrados para formarlo y por tanto una superficie azul de 110 x 86 = 9460<br />
cm 2<br />
21) La cabra puede pastar<br />
22 m. y área π 22 2 = 1519,76 m 2 . Las ¾ partes = 1139,82 m 2<br />
Como la cuerda es 5 metros más larga que el lado del corral,<br />
También puede pastar sobre 2/4 partes de un círculo de radio<br />
25π 2<br />
5 metros, es decir sobre una superficie de = 39,25 m<br />
2<br />
Por lo tanto la superfici total sobre la que la cabra puede pastar es:<br />
1139,82 + 39,25 = 1179,07 m 2<br />
22) Área del semicírculo azul<br />
Área del círculo blanco<br />
π 2<br />
A 1 = 3,<br />
6 = 20,<br />
36 m<br />
2<br />
2<br />
A = π1,8<br />
= 10,18<br />
2<br />
2 m<br />
2<br />
3 = 2,4 × 5,4 12,96 m<br />
Área de cada rectángulo azul A =<br />
Área de cada tombo blanco A<br />
2,4 × 5,4<br />
=<br />
2<br />
Área pintada = A − A + 2A − 2A = 23,14<br />
2<br />
4 =<br />
6 ,48 m<br />
2<br />
1 2 3 4 m<br />
2<br />
23) La pista está formada por dos rectángulos y una corona circular.<br />
Área del rectángulo: 59 x 12 =708 m 2<br />
Área de la corona circular que tiene radio menor<br />
r = 8 metros y radio mayor 20 metros:<br />
π(R 2 − r 2 ) = 3,14(400-64) = 1055,04 m 2<br />
Por tanto Área de la pista = 2x708 + 1055,04 = 2471,04 m 2<br />
MÓDULO III