Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1147<br />
1147<br />
KAMINPENDULE „A L’AMOUR“, Louis XVI, der Marmor sign.<br />
MOREAU, das Zifferblatt sign. ROBIN A PARIS (Robert Robin,<br />
Meister 1767), Paris um 1800.<br />
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Stehender Amor, an das runde,<br />
mit Wolken verzierte Uhrgehäuse gelehnt, seitlich 2 Turteltauben, auf<br />
ovalem Sockel mit runden Füssen. Feines Emailzifferblatt mit arabischen<br />
Stunden- und Minutenzahlen sowie Monatstage. Feine vergoldete Zeiger.<br />
Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 38x15x40 cm.<br />
Das grosse Talent als innovativer Uhrmacher und der ehrgeizige Wunsch<br />
nach sozialem Aufstieg machten aus R. Robin in kurzer Zeit einen sehr<br />
bedeutenden „horloger“, der wesentliche Beiträge zur Perfektionierung<br />
von <strong>Pendulen</strong> leistete. 1778 fertigte er für König Louis XVI eine „pendule<br />
astronomique“, deren Mechanik in der Académie des Sciences als neue<br />
„invention“ aufgenommen wurde. Er erfand verschiedene neuartige<br />
Pendel- und Werkkonstruktionen und belieferte den Petit Trianon in<br />
Versailles und zahlreiche Paläste und Adlige der französischen Metropole,<br />
wie zum Beispiel die Ducs de Duras, d’Angoulème, de Richelieu und<br />
Barry und den Marquis de Sérent.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 391-393 (biogr.<br />
Angaben zu Robin). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français,<br />
Paris; S. 561f. (biogr. Angaben zu Robin).<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
| 113