Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1009<br />
1009<br />
TISCHUHR, Barock, das Werk sign. BENJAMIN ZOLL DANZIG<br />
(Benjamin Zoll, tätig 1681-1761), um 1730.<br />
Bronze und Messing, teils fein graviert mit Volutendekor. Sechseckiges<br />
Gehäuse auf geflügelten Ball- und Klauenfüssen, die Seiten verglast.<br />
Silberzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen<br />
sowie kleineres Zifferblatt mit arabischen Ziffern 1-12. Der Boden aufklappbar,<br />
darin ausserordentlich feines Werk mit Schlag auf 2 Glocken.<br />
Zu revidieren. 17x17x9,5 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />
Lit. J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010; S. 619<br />
(biogr. Angaben).<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
1010*<br />
GROSSER MÖRSER, Renaissance, dat. 1639, Frankreich.<br />
Bronze. Rundes, ausladendes Gefäss, die Wandung mit Schriftzug<br />
„IEHAN ANTHINIAC ME APPOTIQUERE MA FAICT FAIRE<br />
LAN 1639“ und Blätterdekor. D 33,5 cm. H 23 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Sammlung Louis Lafon, Frankreich.<br />
- Aus französischem Besitz.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1011<br />
MADONNA MIT KIND, gotisch, Burgund um 1360/80.<br />
Kalkstein vollrund behauen und mit Resten einer späteren Fassung. Die<br />
bekrönte Gottesmutter stehend im Kontrapost, das Kind sitzt in ihrer linken<br />
Hand und hält einen Granatapfel. Kopf der Madonna repariert. Kopf<br />
des Kindes evtl. später. H 91 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 12 500.- / 16 670.-)<br />
1012*<br />
GROSSER MÖRSER, Renaissance, Frankreich, Ende 17. Jh.<br />
Bronze. Rundes, leicht ausladendes Gefäss mit 2 Griffen in Form von<br />
Männerköpfen, die Wandung mit Karyatiden. D 31 cm. H 22 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1010<br />
| 6