Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1330<br />
1330<br />
1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XVI-Stil, Paris,<br />
19. Jh.<br />
Buche durchbrochen, kanneliert und fein beschnitzt mit Maschen,<br />
Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf<br />
wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Leicht eingezogene<br />
Medaillonrückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />
geschweiften -stützen. Blauer Seidenbezug mit Blumen und Blättern.<br />
65x52x45x88 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1331*<br />
RUNDES GUERIDON, spätes Louis XVI, mit Sign. JACOB, Paris,<br />
19. Jh.<br />
Mahagoni gefriest. Randprofilierte „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit<br />
durch Kreuzsteg verbundenen Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. Reiche,<br />
vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. D 78 cm. H 80 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />
1331<br />
1332<br />
LAMPE, Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />
Dunkelblaues Porzellan mit Resten einer goldenen Bemalung und vergoldete<br />
Bronze. Kugeliger Schaft mit durchbrochenem Rand auf rundem<br />
Sockel mit Kartuschenfüssen. Beiger Stofflichtschirm. H 63 cm.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 250.- / 420.-)<br />
| 246