04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1330<br />

1330<br />

1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XVI-Stil, Paris,<br />

19. Jh.<br />

Buche durchbrochen, kanneliert und fein beschnitzt mit Maschen,<br />

Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf<br />

wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Leicht eingezogene<br />

Medaillonrückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf<br />

geschweiften -stützen. Blauer Seidenbezug mit Blumen und Blättern.<br />

65x52x45x88 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1331*<br />

RUNDES GUERIDON, spätes Louis XVI, mit Sign. JACOB, Paris,<br />

19. Jh.<br />

Mahagoni gefriest. Randprofilierte „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit<br />

durch Kreuzsteg verbundenen Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. Reiche,<br />

vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. D 78 cm. H 80 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />

1331<br />

1332<br />

LAMPE, Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Dunkelblaues Porzellan mit Resten einer goldenen Bemalung und vergoldete<br />

Bronze. Kugeliger Schaft mit durchbrochenem Rand auf rundem<br />

Sockel mit Kartuschenfüssen. Beiger Stofflichtschirm. H 63 cm.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 250.- / 420.-)<br />

| 246