Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1094<br />
1094<br />
KOMMODE, Louis XV, sign. J.C. ELLAUME (Jean-Charles Ellaume,<br />
Meister 1754), Paris um 1760.<br />
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt.<br />
Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />
mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schub -<br />
laden. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Portor“-Platte.<br />
96x48x86 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1095*<br />
1 PAAR GROSSE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XV,<br />
Frankreich um 1760.<br />
Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern.<br />
Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />
gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Roter Stoffbezug.<br />
67x58x46x99 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1096*<br />
GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel, Louis XV, das Zifferblatt und<br />
Werk sign. CAUSARD HORLOGER DU ROY SUIVANT LA COUR<br />
(wohl Jean Edmé Causard, gest. 1780), Paris um 1760.<br />
Grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blütenund<br />
Blätteraufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel.<br />
Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische<br />
Minutenzahlen sowie Zentralkartusche. Spindelwerk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen.<br />
42x26x110 cm.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 292 (biogr.<br />
Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972;<br />
S. 116 (biogr. Angaben).<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 600.-)<br />
1095<br />
| 70