Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1263<br />
1263*<br />
FOLGE VON 2 BERGEREN UND 2 FAUTEUILS „AUX DAUPHINS“,<br />
Empire, P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellange, Meister 1788) zuzuschreiben,<br />
Paris um 1810/20.<br />
Mahagoni profiliert und fein beschnitzt mit Delphinköpfen. Trapezförmiger Sitz<br />
auf gerader Zarge mit Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit ausladenden, direkt<br />
in die Delphinstützen übergehenden Armlehnen. Blauer Veloursbezug. Sitzkissen.<br />
Bergèren 60x47x46x94 cm. Fauteuils 55x45x46x94 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Arts et Décors, Zürich.<br />
- Privatsammlung, Deutschland.<br />
P.A. Bellangé gehört zu den wesentlichsten und innovativsten Sitzmöbelherstellern<br />
des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Er lieferte <strong>Möbel</strong> für<br />
die wichtigsten Herrscher- und Adelsfamilien seiner Zeit, wie zum Beispiel für<br />
Laeken das Inventar der „chambre à coucher de l’Empereur“, für die Tuilerien<br />
die Einrichtung der Gemächer der „enfants de France“ und eine Vielzahl von<br />
Sitzmöbeln für den „grand salon“, aber auch ein „ensemble de meubles“ für den<br />
damaligen Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, James Monroe.<br />
Von diesem Ensemble sind heute noch 1 Konsole, 4 Fauteuils und 2 Stühle<br />
erhalten.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1264*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE „AUX HIBOUX“, Empire, aus einer Pariser<br />
Meisterwerkstatt, um 1810.<br />
Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Zylindrischer Schaft mit 3<br />
Eulen, 1 runden Tropfteller mit vasenförmiger Tülle tragend, auf Tatzenfüssen<br />
mit fein reliefiertem Rundsockel. H 32 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 6 500.- / 9 500.-<br />
(€ 5 420.- / 7 920.-)<br />
1264 (1 Paar)<br />
| 203