04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1263<br />

1263*<br />

FOLGE VON 2 BERGEREN UND 2 FAUTEUILS „AUX DAUPHINS“,<br />

Empire, P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellange, Meister 1788) zuzuschreiben,<br />

Paris um 1810/20.<br />

Mahagoni profiliert und fein beschnitzt mit Delphinköpfen. Trapezförmiger Sitz<br />

auf gerader Zarge mit Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit ausladenden, direkt<br />

in die Delphinstützen übergehenden Armlehnen. Blauer Veloursbezug. Sitzkissen.<br />

Bergèren 60x47x46x94 cm. Fauteuils 55x45x46x94 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Arts et Décors, Zürich.<br />

- Privatsammlung, Deutschland.<br />

P.A. Bellangé gehört zu den wesentlichsten und innovativsten Sitzmöbelherstellern<br />

des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Er lieferte <strong>Möbel</strong> für<br />

die wichtigsten Herrscher- und Adelsfamilien seiner Zeit, wie zum Beispiel für<br />

Laeken das Inventar der „chambre à coucher de l’Empereur“, für die Tuilerien<br />

die Einrichtung der Gemächer der „enfants de France“ und eine Vielzahl von<br />

Sitzmöbeln für den „grand salon“, aber auch ein „ensemble de meubles“ für den<br />

damaligen Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, James Monroe.<br />

Von diesem Ensemble sind heute noch 1 Konsole, 4 Fauteuils und 2 Stühle<br />

erhalten.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1264*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE „AUX HIBOUX“, Empire, aus einer Pariser<br />

Meisterwerkstatt, um 1810.<br />

Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Zylindrischer Schaft mit 3<br />

Eulen, 1 runden Tropfteller mit vasenförmiger Tülle tragend, auf Tatzenfüssen<br />

mit fein reliefiertem Rundsockel. H 32 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 6 500.- / 9 500.-<br />

(€ 5 420.- / 7 920.-)<br />

1264 (1 Paar)<br />

| 203