04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1285<br />

1285*<br />

ANRICHTE „A L’ANTIQUE“, Louis Philippe, sign. DURAND A<br />

PARIS (Prosper-Guillaume Durand, tätig 1834-1860), Paris um 1840/50.<br />

Palisander, Mahagoni, Rosenholz und diverse Edelhölzer ausserordentlich<br />

fein eingelegt mit Kaiserbüsten, Fabelwesen, Blumen, Blättern, Kartuschen<br />

und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf<br />

gewulstetem Sockel mit Volutenfüssen. Doppeltürige Front mit breiter<br />

Schlagleiste unter Kopfschublade. Inneneinteilung mit 4 Schubladen<br />

„à l’anglaise“. Profilierte, grau/beige gesprenkelte und reparierte<br />

Marmorplatte. 125,5x55x99 cm.<br />

Provenienz: Aus einer dänischen Sammlung.<br />

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989;<br />

S. 179-181(biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture,<br />

Suffolk 1981; S. 36 (biogr. Angaben).<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1286*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Restauration, Paris um 1830/50.<br />

Vergoldete Bronze. 3 geschweifte, blätterförmige Lichtarme mit vasenförmigen<br />

Tüllen und runden tropftellern sowie zentraler Tülle mit abnehmbarem<br />

Flammenaufsatz, auf 3 schmalen, kannelierten und eingerollten<br />

Stützen, auf Dreisockel. H 61 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 2 800.- / 4 800.-<br />

(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />

1286<br />

| 218