Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1285<br />
1285*<br />
ANRICHTE „A L’ANTIQUE“, Louis Philippe, sign. DURAND A<br />
PARIS (Prosper-Guillaume Durand, tätig 1834-1860), Paris um 1840/50.<br />
Palisander, Mahagoni, Rosenholz und diverse Edelhölzer ausserordentlich<br />
fein eingelegt mit Kaiserbüsten, Fabelwesen, Blumen, Blättern, Kartuschen<br />
und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf<br />
gewulstetem Sockel mit Volutenfüssen. Doppeltürige Front mit breiter<br />
Schlagleiste unter Kopfschublade. Inneneinteilung mit 4 Schubladen<br />
„à l’anglaise“. Profilierte, grau/beige gesprenkelte und reparierte<br />
Marmorplatte. 125,5x55x99 cm.<br />
Provenienz: Aus einer dänischen Sammlung.<br />
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989;<br />
S. 179-181(biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture,<br />
Suffolk 1981; S. 36 (biogr. Angaben).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
1286*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN, Restauration, Paris um 1830/50.<br />
Vergoldete Bronze. 3 geschweifte, blätterförmige Lichtarme mit vasenförmigen<br />
Tüllen und runden tropftellern sowie zentraler Tülle mit abnehmbarem<br />
Flammenaufsatz, auf 3 schmalen, kannelierten und eingerollten<br />
Stützen, auf Dreisockel. H 61 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 2 800.- / 4 800.-<br />
(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />
1286<br />
| 218