Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1334<br />
1334*<br />
KAMINGARNITUR MIT MALACHIT, Louis XVI-Stil, das Zifferblatt<br />
sign. RAINGO FRES À PARIS (Raingo Frères, tätig ab 1829 - ca. 1865),<br />
Paris um 1870.<br />
Vergoldete Bronze und Malachit. Pendule: Bastionsförmiges Gehäuse mit<br />
Malachitplaketten, 2 Putten und Medaillonaufsatz auf stilisierten<br />
Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.<br />
Girandolen: vasenförmiger Schaft mit 4 geschweiften Lichtarmen mit<br />
vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf achtkantigem Sockel<br />
mit Malachitplaketten. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />
Zu revidieren. Werkglas beschädigt. Pendule: 51x16x51 cm. Girandolen:<br />
H 62 cm.<br />
Der Uhrmacher Raingo, über den man bis heute nur wenig weiss, absolvierte<br />
seine Lehre ca. 1790 in Paris und übersiedelte vermutlich aus politischen<br />
Gründen etwa 1800 nach Belgien. Zudem weisen einige seiner<br />
Signaturen darauf hin, dass er auch in Gand und Tournay tätig war. 1823<br />
wird Raingo als Uhrmacher des Duc de Chartres erwähnt. Ab 1825 hiess<br />
das Unternehmen „Raingo Frères“, führte erst in der Rue Vielle du<br />
Temple eine Werkstatt, 1840 bis ca. 1850 in der Rue de Saintongue und<br />
nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil. Raingo war vor<br />
allem für seine qualitativ hervorragenden Uhren berühmt - eine davon<br />
steht heute im Windsor Castle.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
1335*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE „A BUSTES DE FEMME“, Régence-<br />
Stil, Paris.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit 3 weiblichen<br />
Büsten, eine vasenförmige Tülle tragend, auf profiliertem, mehrpassigem<br />
Rundfuss. H 27, 5 cm.<br />
1335 (1 Paar)<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
| 248