Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1111<br />
1111<br />
TAPISSERIE, Louis XV, Manufacture Royale d’Aubusson, nach<br />
Vorlagen von C.J. VERNET (Claude Joseph Vernet, 1714-1789), 18. Jh.<br />
Darstellung eines Orientalen am Lagerfeuer vor einem Fluss mit Schiffen,<br />
im Hintergrund Stadt und Brücke. H 240 cm. B 230 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />
Mit Gutachten von J. Potignon, Paris 1966.<br />
Zu Beginn des 15. Jahrhunderts richtete man in Felletin erste Ateliers<br />
„de tapisserie de la Marche“ ein, die bald darauf durch die „Manufacture<br />
d’Aubusson“ ersetzt wurden. Colbert (1619-1683), königlicher Berater am<br />
französischen Hof, verlieh dem Unternehmen den Titel „Manufacture<br />
Royale“, was zur Folge hatte, dass man die <strong>Tapisserien</strong> mit einer blauen<br />
Webkante versehen durfte, genau wie die Manufakturen von Beauvais<br />
und Gobelins. 1884 wurde in Aubusson die „Ecole Nationale d’Art<br />
Décoratif“ gegründet.<br />
Claude Joseph Vernet wurde am 14. August 1714 in Avignon als Sohn des<br />
Dekorationsmalers Antoine Vernet geboren, von dem er auch seinen ersten<br />
künstlerischen Unterricht erhielt. Durch Vermittlung seines Vaters<br />
wurde Vernet Schüler des Malers Louis René de Vialy in Aix-en-<br />
Provence, wo sein Talent vom Marquis de Caumont erkannt wurde und<br />
ihn mit einem grosszügigen Stipendium förderte. 1743 wurde Vernet<br />
ordentliches Mitglied der Accademia Nazionale di San Luca. Durch die<br />
Vermittlung des Marquis de Marigny, des Direktors der Bâtiments du Roi,<br />
berief der französische König Louis XV Vernet 1753 an den französischen<br />
Hof. 1763 bezog er eine Wohnung mit Atelier im Louvre und schuf nun<br />
auch wieder Werke für andere Mitglieder des französischen Adels.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
| 83