04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1111<br />

1111<br />

TAPISSERIE, Louis XV, Manufacture Royale d’Aubusson, nach<br />

Vorlagen von C.J. VERNET (Claude Joseph Vernet, 1714-1789), 18. Jh.<br />

Darstellung eines Orientalen am Lagerfeuer vor einem Fluss mit Schiffen,<br />

im Hintergrund Stadt und Brücke. H 240 cm. B 230 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

Mit Gutachten von J. Potignon, Paris 1966.<br />

Zu Beginn des 15. Jahrhunderts richtete man in Felletin erste Ateliers<br />

„de tapisserie de la Marche“ ein, die bald darauf durch die „Manufacture<br />

d’Aubusson“ ersetzt wurden. Colbert (1619-1683), königlicher Berater am<br />

französischen Hof, verlieh dem Unternehmen den Titel „Manufacture<br />

Royale“, was zur Folge hatte, dass man die <strong>Tapisserien</strong> mit einer blauen<br />

Webkante versehen durfte, genau wie die Manufakturen von Beauvais<br />

und Gobelins. 1884 wurde in Aubusson die „Ecole Nationale d’Art<br />

Décoratif“ gegründet.<br />

Claude Joseph Vernet wurde am 14. August 1714 in Avignon als Sohn des<br />

Dekorationsmalers Antoine Vernet geboren, von dem er auch seinen ersten<br />

künstlerischen Unterricht erhielt. Durch Vermittlung seines Vaters<br />

wurde Vernet Schüler des Malers Louis René de Vialy in Aix-en-<br />

Provence, wo sein Talent vom Marquis de Caumont erkannt wurde und<br />

ihn mit einem grosszügigen Stipendium förderte. 1743 wurde Vernet<br />

ordentliches Mitglied der Accademia Nazionale di San Luca. Durch die<br />

Vermittlung des Marquis de Marigny, des Direktors der Bâtiments du Roi,<br />

berief der französische König Louis XV Vernet 1753 an den französischen<br />

Hof. 1763 bezog er eine Wohnung mit Atelier im Louvre und schuf nun<br />

auch wieder Werke für andere Mitglieder des französischen Adels.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

| 83