Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1209<br />
1209<br />
REISESEKRETÄR, sog. „Harlequin writing table“, George III, England<br />
um 1800/20.<br />
Mahagoni und -Wurzelmaser gefriest. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem<br />
Blatt auf profilierter Zarge mit sich nach unten verjüngenden<br />
Vierkantbeinen auf Rollen. Doppeltüriges, konkaves Unterteil mit<br />
Lamellenverschluss unter 2 Schubladen. Schreibfläche mit grünem Leder<br />
bezogen, seitlich je ein aufklappbares Blatt über Fach. Per Knopfdruck<br />
heraufsteigender Aufsatz mit 4 grossen Fächern und 7 verschieden grossen<br />
Schubladen auf 2 Reihen. Feine Messingbeschläge und -hänger. Zum<br />
Freistellen. 65x(offen 131)x53x91 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
Ein nahezu identischer Reisesekretär ist abgebildet in: G. Ehret / J.<br />
Andrews, Englische <strong>Möbel</strong>, München 1980; S. 91 (Abb. 142).<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1210*<br />
KORBDECKENLEUCHTER, Directoire, wohl Schweden, 18. Jh.<br />
Bronze und Messing versilbert sowie reicher, teils geschliffener Glasund<br />
Kristallbehang. Ringförmige Lichtebene mit 12 geschweiften<br />
Lichtarmen mit grossen Tropftellern und zylindrischen Tüllen.<br />
Fein behangene Lichtkrone. H ca. 130 cm. D 88 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
1210<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
| 156