04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1265<br />

1265<br />

1 PAAR HOCKER, Empire/Biedermeier, wohl deutsch um 1815/25.<br />

Mahagoni profiliert und geschnitzt sowie teils vergoldet. Geschweiftes,<br />

kreuzförmiges Gestell mit rechteckigem Sitz auf Tatzenfüssen. Markant<br />

ausladende, eingerollte Armlehnen. Grüner Veloursbezug. Etwas zu überholen.<br />

74x40x48x76 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1266*<br />

KERZENLEUCHTER MIT LICHTSCHIRM, Empire, Paris um<br />

1810/15.<br />

Vergoldete Bronze und Messing. Geschweifter Lichtarm mit vasenförmiger<br />

Tülle und rundem Tropfteller an Vierkantschaft mit feinem<br />

Stoff lichtschirm und schlangenförmigem Tragring. H 44,5 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

1267*<br />

RUNDES GUERIDON „A PATTES DE LION“ MIT „PIETRA<br />

DURA“-PLATTE, Empire/Restauration, aus einer Pariser Meisterwerkstatt,<br />

um 1815/25.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering gefasste<br />

„Pietra Dura“-Platte mit geometrischen Motiven auf gerader Zarge mit<br />

Balusterschaft und Dreisockel mit 3 Tatzenfüssen. Ausserordentlich feine,<br />

matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 92 cm.<br />

H 80 cm.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

1266<br />

| 204