04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1340 1340<br />

1340<br />

CARTEL UND BAROMETER, Louis XVI-Stil, das Zifferblatt bez.<br />

BALTHAZARD A PARIS, Paris um 1880/90.<br />

Vergoldete Bronze und brüniertes Metall. Rundes Uhrgehäuse mit<br />

Köcher, Bogen und Lorbeerkranz sowie Wandplatte in Form einer<br />

Masche. Das Cartel mit Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und<br />

arabischen Minutenzahlen sowie 2 feinen, vergoldeten Zeigern. Der<br />

Barometer mit französischen Wetterangaben und gebläutem Zeiger.<br />

H 97 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1341*<br />

1 PAAR PORZELLAN-ZIERVASEN MIT BRONZEMONTUR,<br />

Louis XVI-Stil, Paris um 1880.<br />

Vergoldete Bronze und buntes Porzellan; die Schauseiten bemalt mit sitzender<br />

Psyche bzw. Flora, die Rückseiten mit Putti. Balustervase mit<br />

Puttohenkeln und Traubenknauf auf konischem Rundfuss und geschweiftem<br />

Sockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. H 41 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />

1342*<br />

OVALER BEISTELLTISCH, Louis XVI-Stil, Paris.<br />

Matt- und glanzvergoldete bzw. teils brünierte Bronze. In profiliertem<br />

Bronzestab gefasste, braun/grün/grau gesprenkelte Marmorplatte auf gerader<br />

Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen auf<br />

Bocksfüssen. 61x34x75 cm.<br />

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1343*<br />

1 PAAR VASEN-GIRANDOLEN, Louis XVI-Stil, das Porzellan<br />

Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und Porzellan; Medaillons mit galanter Szene, Putti<br />

und Blumen. Vasenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 5 geschweiften<br />

Lichtarmen auf bastionsförmigem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen.<br />

Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. H 68 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1341<br />

| 252