Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1340 1340<br />
1340<br />
CARTEL UND BAROMETER, Louis XVI-Stil, das Zifferblatt bez.<br />
BALTHAZARD A PARIS, Paris um 1880/90.<br />
Vergoldete Bronze und brüniertes Metall. Rundes Uhrgehäuse mit<br />
Köcher, Bogen und Lorbeerkranz sowie Wandplatte in Form einer<br />
Masche. Das Cartel mit Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und<br />
arabischen Minutenzahlen sowie 2 feinen, vergoldeten Zeigern. Der<br />
Barometer mit französischen Wetterangaben und gebläutem Zeiger.<br />
H 97 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />
1341*<br />
1 PAAR PORZELLAN-ZIERVASEN MIT BRONZEMONTUR,<br />
Louis XVI-Stil, Paris um 1880.<br />
Vergoldete Bronze und buntes Porzellan; die Schauseiten bemalt mit sitzender<br />
Psyche bzw. Flora, die Rückseiten mit Putti. Balustervase mit<br />
Puttohenkeln und Traubenknauf auf konischem Rundfuss und geschweiftem<br />
Sockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. H 41 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 000.- / 7 500.-)<br />
1342*<br />
OVALER BEISTELLTISCH, Louis XVI-Stil, Paris.<br />
Matt- und glanzvergoldete bzw. teils brünierte Bronze. In profiliertem<br />
Bronzestab gefasste, braun/grün/grau gesprenkelte Marmorplatte auf gerader<br />
Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen auf<br />
Bocksfüssen. 61x34x75 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1343*<br />
1 PAAR VASEN-GIRANDOLEN, Louis XVI-Stil, das Porzellan<br />
Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze und Porzellan; Medaillons mit galanter Szene, Putti<br />
und Blumen. Vasenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 5 geschweiften<br />
Lichtarmen auf bastionsförmigem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen.<br />
Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. H 68 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
1341<br />
| 252