Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1304<br />
1303*<br />
OVALES GUERIDON, Louis XV-Stil, die Bronzebecher sign. BOIN<br />
TABURET A PARIS (gegr. 1873 von George Boin und Emile Taburet),<br />
Paris, Ende 19. Jh.<br />
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Rautenmuster, Filets und<br />
Zierfries eingelegt. Vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes<br />
Blatt mit verspiegelter Kartusche und 3 vertieften Bechern, auf gerader<br />
Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />
Beinen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots.<br />
54x40x79 cm.<br />
Die Firma Boin-Taburet wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet<br />
gegründet. Berühmt wurde sie durch Silberobjekte im Stil der Louis-<br />
XV-Epoche. Boin-Taburet gewann eine Goldmedaille an der<br />
Weltausstellung 1889.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1304<br />
GROSSER DECKENLEUCHTER „A BUSTES D’ENFANTS“,<br />
Régence-Stil, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle,<br />
1642-1732), Paris.<br />
Bronze vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit 4 Kinderbüsten und<br />
Abschlussring mit 8 markant geschweiften Lichtarmen mit grossen<br />
Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H ca. 95 cm.<br />
D 90 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1304 (Detail)<br />
| 231