04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1304<br />

1303*<br />

OVALES GUERIDON, Louis XV-Stil, die Bronzebecher sign. BOIN<br />

TABURET A PARIS (gegr. 1873 von George Boin und Emile Taburet),<br />

Paris, Ende 19. Jh.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Rautenmuster, Filets und<br />

Zierfries eingelegt. Vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes<br />

Blatt mit verspiegelter Kartusche und 3 vertieften Bechern, auf gerader<br />

Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />

Beinen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots.<br />

54x40x79 cm.<br />

Die Firma Boin-Taburet wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet<br />

gegründet. Berühmt wurde sie durch Silberobjekte im Stil der Louis-<br />

XV-Epoche. Boin-Taburet gewann eine Goldmedaille an der<br />

Weltausstellung 1889.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1304<br />

GROSSER DECKENLEUCHTER „A BUSTES D’ENFANTS“,<br />

Régence-Stil, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle,<br />

1642-1732), Paris.<br />

Bronze vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit 4 Kinderbüsten und<br />

Abschlussring mit 8 markant geschweiften Lichtarmen mit grossen<br />

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H ca. 95 cm.<br />

D 90 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1304 (Detail)<br />

| 231