04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1155<br />

1154<br />

RUNDES GUERIDON, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Mahagoni und Rosenholz kanneliert. In durchbrochene<br />

Messinggalerie gefasste „Gris St. Anne“-Platte auf gerader Zarge<br />

mit kannelierten, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen<br />

Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Bronzebeschläge und -sabots.<br />

D 56 cm. H 74,5 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1155*<br />

OVALER HOCKER, Louis XVI, sign. G. JACOB (Georges<br />

Jacob, Meister 1765), Paris um 1785.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Mäanderband, Perlstab<br />

und Zierfries. Ovaler Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Hellblauer Stoffbezug.<br />

56x52x45 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1156*<br />

TERRACOTTA-GRUPPE MIT PSYCHE UND AMOR, spätes<br />

Louis XVI, nach dem Original von C.A. CAYOT (Claude<br />

Augustin Cayot, 1677-1722), Paris, 19. Jh.<br />

Gefasste Terracotta. Auf Fels sitzende Psyche, den Blick himmelwärts<br />

gerichtet, und stehender, sie umarmender Amor, der ihr einen<br />

Kuss auf die Wange drückt. Mit Sign. AUGUSTIN CAYOT.<br />

Bestossungen. H 58 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1156<br />

| 119