Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1155<br />
1154<br />
RUNDES GUERIDON, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Mahagoni und Rosenholz kanneliert. In durchbrochene<br />
Messinggalerie gefasste „Gris St. Anne“-Platte auf gerader Zarge<br />
mit kannelierten, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen<br />
Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Bronzebeschläge und -sabots.<br />
D 56 cm. H 74,5 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1155*<br />
OVALER HOCKER, Louis XVI, sign. G. JACOB (Georges<br />
Jacob, Meister 1765), Paris um 1785.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Mäanderband, Perlstab<br />
und Zierfries. Ovaler Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />
Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Hellblauer Stoffbezug.<br />
56x52x45 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1156*<br />
TERRACOTTA-GRUPPE MIT PSYCHE UND AMOR, spätes<br />
Louis XVI, nach dem Original von C.A. CAYOT (Claude<br />
Augustin Cayot, 1677-1722), Paris, 19. Jh.<br />
Gefasste Terracotta. Auf Fels sitzende Psyche, den Blick himmelwärts<br />
gerichtet, und stehender, sie umarmender Amor, der ihr einen<br />
Kuss auf die Wange drückt. Mit Sign. AUGUSTIN CAYOT.<br />
Bestossungen. H 58 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />
1156<br />
| 119