Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1350<br />
1350*<br />
1 PAAR BERGEREN „AUX DAUPHINS“, Empire-Stil, Paris, Ende<br />
19. Jh.<br />
Mahagoni reich beschnitzt mit Delphinen, weiblichen Büsten, Tatzen und<br />
Zierfries sowie teils vergoldet. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit sich<br />
nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Tatzenfüssen. Markant eingezogene<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf Büstenstützen.<br />
Bordeauxroter Seidenbezug mit Empire-Muster. Vergoldete<br />
Bronzebeschläge. 55x58x44x92 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1351*<br />
1 PAAR MARMORPOSTAMENTE „AUX SPHINGES“, Empire-Stil,<br />
Italien, Ende 19. Jh.<br />
„Portor“-Marmor und vergoldete Bronze. Rechteckiges Blatt auf abgekantetem<br />
Korpus mit vorstehenden Sphingenbüsten und 3 Vierkantstützen,<br />
auf Tatzenfüssen und abgekantetem Dreisockel. Fehlstellen.<br />
29x29x118 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1352<br />
PRUNK-DECKENLEUCHTER, Empire-Stil, Paris.<br />
Bronze und Messing vergoldet sowie teils geschliffener Glas- und<br />
Kristallbehang. 2 ringförmige Lichtebenen mit 16 bzw. 8 geschweiften<br />
Lichtarmen mit grossen Tropftellern und zylindrischen Tüllen. Feine<br />
Lichtkrone mit Palmetten. Elektrifiziert. H ca. 150 cm. D 130 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1351<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />
| 258