15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

578<br />

577<br />

576 Juego de café de porcelana con decoración coral,<br />

Meissen, pps. siglo XX.<br />

Compuesto por: 6 tazas con sus platillos, seis platos de merienda,<br />

una cafetera, una tetera, un azucarero, una lechera, un cuenco<br />

y una fuente redonda. Total: 24 piezas.<br />

Salida: 280 €<br />

579<br />

577 Biblioteca de caoba con tapa de mármol, estilo<br />

Luis XVI, siglo XX.<br />

Puertas con tela de gallinero y cajonería central.<br />

Medidas: 108 x 23 x 100 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

578 Poudreuse en marquetería en madera de palo de<br />

rosa estilo Luis XVI.<br />

Marquetería en damero. Tapa con espejo en el interior.<br />

Medidas: 76 x 48 x 82 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

579 “Amorcillos Bailando” en bronce dorado sobre<br />

peana de mármol, Francia ff. S. XIX.<br />

Medidas: 30 x 16 x 27 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

580 Buró de cilindro de caoba con aplicariones de<br />

bronce dorado de estilo Imperio. Faltas.<br />

Medidas: 98 x 42 x 85 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

580<br />

19