15.03.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Abril 2019

611<br />

612<br />

614<br />

613<br />

614-A<br />

615 616 617<br />

611 Portaretratos de mesa de bronce y esmalte, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 9,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

612 Cruz de Caravaca de bronce, España S. XVII.<br />

Medidas: 13,5 x 6 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

613 Tres gatos de bronce dorado, Viena h. 1900.<br />

Altura: 4 y 5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

614A “Gato Equilibrista” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Con fragmento de antigua etiqueta comercial en la base.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

615 Purera de plata española punzonada de M. Alvarez<br />

y fiel contraste de Rafael Martos, Córdoba 1872.<br />

Peso: 113 gr.<br />

Longitud: 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

616 Pitillera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Asprey & Co. Ltd. Londres 1946.<br />

Interior sobre dorado y exterior con trabajo de “guilloché”.<br />

Medidas: 6,5 x 8 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

614 Pequeño tibor de plata punzonada, con esmalte<br />

“cloisonné”, China pp. S. XX.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

617 Tarjetero de filigrina de plata china ff. S. XIX.<br />

Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 10,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

26